Главная / Очень красивые фото / Петропавловская крепость фото

Петропавловская крепость фото

Петропавловская крепость расположена на Заячьем острове в Санкт-Петербурге. Крепость является историческим центром Петербурга. Именно с этого места и началось строительство  одного из самых красивых городов мира. Крепость была заложена 16 (27) мая 1703 года. На том месте, где Пётр I заложил первый камень, сейчас стоит небольшой памятный знак, где написано: «Здесь 27 мая 1703 года заложен первый бастион Петропавловской крепости, названный в честь Петра I Государевым. С этого началось строительство города».

Петропавловская крепость изначально имела военное назначение и потому находится на  берегах реки Невы, практически на самой реке, так как расположена на острове. Крепость была выполнена на европейский манер и была разработана совместно Петром I и  французским инженером Жозефом Ламбером де Гереном. Состоит из 6 бастионов, которые соединены куртинами, 2 равелинов и кронверком. По своему строению крепость является практически неприступной твердыней, которая полностью контролирует суда, что передвигаются по реке, а также надёжно защищена от нападения со стороны суши.

Традиция отмечать полдень пушечным выстрелом появилась в 1730-х годах. Некоторое время данная традиция была отменена, но сегодня все желающие услышать и увидеть, как с Нарышкиного бастиона стреляет пушка, могут прийти в Петропавловскую крепость к 12:00 и услышать знаменитый грохот пушки, который сначала пугает, а потом веселит как детей, так и взрослых. Несмотря на своё военное предназначение, крепости за всю свою историю так и не удалось поучаствовать в военных действиях, однако она стала очень известна, как главная политическая тюрьма России. Здесь были заключены под стражу такие известные люди, как царевич Алексей, который здесь же и умер, знаменитая княжна Тараканова, которая также умерла в крепости, писатель Александр Радищев, Ф. М. Достоевский, Н. Г. Чернышевский, известные декабристы, народовольцы и другие.

В настоящее время Петропавловская крепость является одной из самых известных достопримечательностей Петербурга. Здесь располагается масса музеев и выставок. Кроме того, здесь находится Императорская усыпальница,  где похоронены члены правящей династии России. На территории крепости и Заячьего острова регулярно устраиваются праздничные мероприятия, шоу и фестивали. Также крепость известна тем, что именно здесь на важные даты гремят и поражают своей красотой главные праздничные салюты города.

http://shopster.com.ua/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *