Главная / Иностранные писатели / Сельма Лагерлёф биография писательницы + книги

Сельма Лагерлёф биография писательницы + книги

Сельма Лагерлёф - шведская писательница

Сельма Лагерлёф биография:

Сельма Лагерлёф (Сельма Оттилия Лувиса Лагерлёф) известна практически всем в нашей стране и других странах мира. Одним из самых знаменитых произведений писательницы можно смело назвать «Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции», который был и остаётся одним из любимейших произведений детей и шедевром детской литературы.  «Путешествие Нильса с дикими гусями» был экранизирован в 1955 году на Союзмультфильме и известен многим из нас, как мультфильм «Заколдованный мальчик».

Сельма Лагерлёф — шведская писательница. Родилась в 1858 году в городе Морбакка, провинция Швеции лен Вермланд. Является первой женщиной, которая получила Нобелевскую премию по литературе. Произошло это в 1909 году. Большое влияние на стиль написания Сельмы повлияли те живописные места, где она провела своё детство и большую часть жизни. В детстве будущая писательница тяжело заболела и в результате почти 4 года была парализована. Первое произведение Сельмы Лагерлёф «Сага о Йёсте Берлинге» было написано в стиле входившего тогда в моду неоромантизма. За этот роман она получила свою первую премию, а сама книга получила широкое признание. После такого успеха писательница решила посвятить свою жизнь литературе и сделала правильный выбор.

В последующие годы она отдавала предпочтение сказочным мотивам. Её рассказы, повести и сказки основывались на народных легендах и мифах, где главным сюжетом была победа добра над злом. Центральным среди всех написанных ею произведений является книга «Чудесное путешествие Нильса Хольгерссона по Швеции», которая была написана в 1906-1907 г. Вначале эта книга задумывалась как учебная, призванная познакомить детей с географией Швеции. Необыкновенное путешествие, которое кроме географических и исторических данных, повествует о добре, о смелости и воспитании настоящей личности, пришлось по вкусу многим ценителям хорошей литературы. В результате путешествия Нильса получили признание во всём мире, а автор стала почётным доктором Уппсальского университета, членом Шведской академии и обладательницей Нобелевской премии.

Кроме путешествий Нильса, не менее известными в литературном творчестве писательницы, являются сборники: «Невидимые узы», «Королевы из Кунгахэллы», «Тролли и люди», романы и новеллы:  «Предание о старом поместье», «Деньги господина Арне», «Дом Лильекурна», «Изгнанник», «Возница», «Император Португальский», «Перстень Лёвеншёльдов», «Шарлотта Лёвеншёльд, «Анна Сверд», «Морбакка» и многие другие.

Великая шведская писательница Сельма Лагерлёф умерла от перитонита в 1940 году в доме, в котором родилась, в Морбакке. Сегодня её портрет изображается на банкноте 20 шведских крон.

Если вам нравится творчество замечательной певицы и артистки Тейлор Свифт, то сайт Taylor Swift станет для вас настоящим открытием. Фото, видео, аудио, интервью, обсуждения, общение и многое другое.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *