Главная / Великие русские художники: биография и картины / Александр Куркин художник-славянист, иллюстратор сказок

Александр Куркин художник-славянист, иллюстратор сказок

Александр Куркин — очень известный русский художник-иллюстратор. Практически все из вас видели его удивительные рисунки в детских книгах со сказками, которые читали мы в детстве и которые читают теперь наши дети.

Александр Михайлович Куркин — один из самых известных художников палеха, художник-миниатюрист, художник-славянист, иллюстратор книг. Родился в 1916 году на хуторе Сибилеве Ростовской губернии. Учился в Палехском художественно училище. Именно здесь он и получил первые навыки и свою любовь к этой традиционной русской живописи и росписи. Работал в Товариществе художников Палеха. С 1950 года является Членом Союза художников РСФСР.

Кроме иллюстраций книг («Русские народные сказки», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о мертвой царевне», «Сказка о царе Салтане» и другие), занимался театральным оформлением, росписью мебели. Основным жанром большинства его произведений является тема фольклора, исторические темы, а также работы на темы Красной Армии и даже космические темы. Является участником многочисленных выставок, как российских, так и зарубежных. В настоящее время его замечательный палех хранится во многих музеях России, в частности в Государственном Русском музее, в музее А.С. Пушкина и других.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для вашего производства или промышленной организации необходимо качественное оборудование? Для этих целей обращайтесь в группу компаний http://www.techtrends.ru ЭКСПРЕСС НТС-ЭКО. Здесь вы найдёте лучшее оборудование промышленной автоматики в большом ассортименте.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *