Главная / Великие иностранные художники / Рембрандт в Эрмитаже

Рембрандт в Эрмитаже

Коллекция одного из самых известных художников мира Рембрандта в Государственном музее Эрмитаже может впечатлить любого. Немного найдётся людей, которые ни разу не слышали имени художника Рембрандта Харменса ван Рейна. Собрание же этого музея в Санкт-Петербурге может не просто познакомить вас с замечательными картинами и полотнами этого живописца, но и представить его гениальный талант в полной мере. Здесь находятся самые известные произведения.  Представлены такие полотна, как «Даная«, «Снятие с креста», «Возвращение блудного сына«, «Святое семейство», «Портрет учёного», «Жертвоприношение Авраама» и многие другие. Картины разных периодов творчества голландского художника могут осветить весь его путь от и до. То, что вы видели раньше лишь на картинках в учебнике или книге про художников, теперь можно увидеть своими собственными глазами и убедиться, что это действительно полотна руки великого мастера.

Даная является самой ценной из всей экспозиции картиной. Созданная по мотивам древнегреческого мифа о матери Персея Данае, она является настоящей жемчужиной всей выставки. С этой картиной связана одна неприятная история, которая произошла именно здесь в 1985 году. Тогда мужчина (позже признан сумасшедшим) вместе с экскурсией прошёл в зал Рембрандта и облил кислотой бесценное полотно. После этого он ещё два раза полоснул картину ножом. Реставрация испорченного шедевра проходила целых 12 лет и только в 1997 году в своём изначальном виде она снова заняла своё место, но теперь уже защищённая бронированным стеклом.

Рембрандт в Эрмитаже — это высший расцвет голландской живописи 17 века. Можно сказать, что эта экспозиция венчает собой все остальные залы голландского искусства и является вершиной гениальности той эпохи, её апогеем.

Мечтаете создавать такие же красивые картины и удивлять всех своим творчеством? К вашим услугам магазин художник, где вы можете купить любой товар, начиная от кистей и красок и заканчивая этюдниками и мольбертами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


👤  | 

Комментариев: 1

  1. Разве это все картины Рембрандта  в эрмитаже? можете остальные кинуть на электронную почту пожалуйста….

    киньте фото еще работ рембрандта в эрмитаже

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *