Главная / От пользователей / Книга «Истории Дремучего леса» ЧАСТЬ 1 ПРО ЛИХО (Глава 5)

Книга «Истории Дремучего леса» ЧАСТЬ 1 ПРО ЛИХО (Глава 5)

«Думаете, я храбрый? Нет, я трус! Все мыши трусы, потому что мы маленькие, нам нечем защищаться».

(хомяк Толстощек «Истории Дремучего леса») 

Глава 5. Лихо

Я решил не ждать, пока лихо уничтожит Дремучий лес, а действовать. Неизвестность пугает больше любой опасности, а потому мой план был – выследить лихо. С собрания я направился прямо к болотам кикиморы. Я маленький, меня не просто обнаружить. Я шел, а сердечко мое колотилось, будто хотело выпрыгнуть наружу. Думаете, я храбрый? Нет, я трус! Все мыши трусы, потому что мы маленькие, нам нечем защищаться. Все что мы можем &‐ бежать наутек. Я шел вперед, а страх гнал назад. Я шел, и меня трясло от ужаса. Вдали послышались звуки, словно какая-то сила ломала могучие деревья. Мои задние лапки подкашивались. «Бежать прочь!» — кричал голос в моей голове, но мне надо было выяснить все самому. Звуки становились сильнее. Я крался еле слышно. Вот уже почти рядом, за кустами. Я отодвинул ветку и увидел…

— Аааааааааааа! – беззвучно кричал я. Такого ужаса я еще никогда не видел. Передо мной стоял монстр. Огромного размера, будто гора. На его голове были огромные рога. Черт! Это сам черт! Мое тело онемело от ужаса. Лихо двигалось в мою сторону. Бежать! Но тело не слушалось. Лапки были, словно из ваты. Я даже боялся сделать глоток воздуха. Лихо дергало траву своей огромной мордой и что-то напевало. Еще немного и оно заметит меня. Это конец!

Вдруг из чащи вышла кикимора. С ней что-то было не так.  Во-первых, кикимора никогда не покидала болота. Ее любимое занятие было — сидеть на берегу и расчесывать свои волосы. Во-вторых, она не любила цветы. В-третьих, она была знатная вредница и не веселилась. Сейчас кикимора была точно не в себе. Она шла по траве, пританцовывая, да пела песню. Ее голову украшал венок из колокольчиков. Она смеялась и пыталась поймать солнечного зайчика. Околдовали владычицу болотную! Одурманили, а владенья ее себе забрали!

Чудовище обернулось на кикимору и это меня спасло. Я попятился назад и, скрывшись за кустами, побежал наутек. Я мчался без остановки. Я не чувствовал своих лапок, будто у меня их и не было, мне казалось, я лечу, как птица. Остановился я только на тайной поляне. Жители леса еще не разошлись.

— Потап, я видел лихо!

Все обернулись на меня. В глазах зверей я увидел страх.

— Успокойся, Толстощек. Отдышись и расскажи нам все.

— Я видел лихо своими глазами! Оно чуть не сожрало меня! Оно огромное, больше тебя, Потап. На голове у него большие рога. Это сам черт!

— Черт! Это черт! – повторяли мои слова жители леса.

— Где ты видел лихо? – встревожено спросил хранитель леса медведь.

— Там, — кивнул я в строну болот. – Во владениях кикиморы! Но и это еще не все. Знали бы вы, что оно сделало с владычицей болот!

— Что?

— Одурманило! Лишило разума. Наша вредная хранительница болот теперь поет песни, ловит солнечных зайчиков, да носит венок из колокольчиков. Вы видывали такое?

— Лихо! Это только лихо может! – доносилось из толпы.

— Это все правда, Толстощек? – Глаза Потапа были наполнены ужасом, но не за себя, а за лес.

— Каждое словечко.

— Братья, дело худо! – Обратился к жителям леса Потап. – В древних приданиях говорится, что триста лет назад в Дремучем лесу уже обитало лихо, которое наводило ужас на всех. Оно воровало малышей. Многие сильные звери хотели одолеть лихо, но не возвращались. Боюсь, что нам снова грозит эта беда.

— Что же делать Потап? Как быть? Мы должны защитить наших детей, —  голос лиса почти дрожал.

— Мы готовы драться, Потап! – заявил защитник леса волк.

— Подожди, Завывало! Тут надо все обдумать. План нужен, хитрость, расчет. Ведь лихо просто отвагой не возьмешь.

— Стратегию надо разработать, но для этого необходимо установить слежку за болотом. О враге нужно знать все, — заявил заяц.

— Я буду разведчиком! – поражаясь сам себе, выпалил я. Мамочки, что я делаю? Я маленький домашний хомячок вызвался пойти против лиха! От ужаса у меня застучали зубки.

Верно говоришь, Ухокрыл, — одобрительно кивнул медведь.

— Толстощек, ты будешь лучшим разведчиком, ведь тебя трудно заметить, — одобрил мой план Потап.

Тут возле поляны раздался какой-то писк. Ухокрыл навострил огромные уши. Все замерли. Заяц сделал несколько прыжков в строну звука и скрылся за кустарником.

— Ой!  — послышался визг.

Ухокрыл вытащил из кустов своего зайчонка и за ним выкатился и сын Потапа. Все звери сразу подбежали к малышам.

— Что вы здесь делаете? – грозно спросил Потап.

— Мы это… — промямлил Пузяша, смотря в землю. – Мы тут по грибы.

— Ах вы, хулиганы! Подслушивали? – грозно спросил хранитель леса.

— Это… — медвежонок боялся поднять глаза.

— Мы не хотели, мы не специально – пропищал зайчонок.

Малышей тут же повели по домам. Им грозило суровое наказание. Медвежонок упирался, когда Потап тащил его домой, и возмущенно пыхтел. Зайчонок трясся, как осиновый лист и пищал: «Я больше так не буду».

 

Евгения Дубцова «Истории Дремучего леса»

 

Хотите провести незабываемый вечер в компании любимых музыкантов? Уже сейчас вы можете приобрести билеты на Judas Priest в Киеве или выбрать другой концерт на ваш вкус.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *