Главная / Другие статьи / Индийский город Мумбай.

Индийский город Мумбай.

На побережье Аравийского моря расположено одно из самых излюбленных туристами мест – индийский город Мумбаи (до 1995 года — Бомбей). Он находится на западе Индии и является административным центром Махараштра. Мумбаи-самый населенный город Индии, официальным языком является маратхи, но можете не переживать по поводу языкового барьера, так как английский здесь очень популярен. В этом городе встречаются люди самых различных слоев населения и эта разница сразу бросается в глаза, также как и преобладание численности мужского населения над женским. Это связано с тем, что в Мумбаи, как в один из крупнейших экономических центров страны, стекаются люди на заработки. Здесь, благодаря истории Индии, удивительным образом уживаются, дополняя друг друга, азиатские и европейские культурные традиции. Много различных праздников и фестивалей проходят в Мумбаи и жители города, независимо от своего вероисповедания, принимают в них участие. 
Туристам предоставляется возможность познакомиться с памятниками архитектуры и искусства Мумбаи. Первая достопримечательность при въезде в город — это «Ворота в Индию», монумент, представляющий собой желтую базальтовую арку, красиво возвышающуюся на береговой линии Мумбаи. Работа над 26-метровым сооружением началась в 1911 году и была закончена в 1924. Рядом с «Воротами в Индию» расположен другой памятник архитектуры — Вокзал Чхатрапати Шиваджи, бывший Виктория-Терминус, названный в честь индийского национального героя Чатрапати Шиваджи. Вокзал спроектирован британским архитектором. Здание представляет собой уникальное смешение неоготической архитектуры с нотками индо-сарацинского стиля. Вокзал украшен изображениями горгулий, обезьян и львов, башнями и витражами. 
Еще один памятник культуры Индии — Пещеры Элефанта, расположенные в центральной части острова Гхарапури рядом с Мумбаи, их еще называют «Город пещер». Пещеры Элефанта- собрание наскального искусства, посвященного богу Шивы. В 1987 году «Город пещер» вошел в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, как и многие другие памятники культуры и искусства Мумбаи. 
Любителям индийского кино и другим гостям будет, чем себя занять, ведь в Мумбаи для туристов придумали специальное развлечение — посещение киностудий. И это неудивительно, так как Мумбаи — центр киноиндустрии Индии. Первый фильм вышел примерно 115 лет назад, а за год здесь снимают более 150 фильмов. В Мумбаи находится огромное количество кинотеатров, один из крупнейших в Азии — «IMAX» кинотеатр. Также в городе проводится много выставок, есть художественные галереи и театры. Для любителей ночного образа жизни тоже найдутся развлечения по вкусу, в Мумбаи можно отдохнуть в ночных клубах и ресторанах. 
Мумбаи удивительный город. Любой турист, приехавший отдохнуть, развеяться, познакомиться с иным укладом жизни и восточной культурой откроет для себя здесь массу удивительных новых впечатлений, всю прелесть и красоту Индии.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *