Главная / Великие иностранные художники / Японская мифология, художник Торияма Сэкиэн

Японская мифология, художник Торияма Сэкиэн

Торияма Сэкиэн (1712-1788) — известный японский художник, настоящий знаток японской культуры и фольклора. Изучал японскую демонологию, и огромное количество своих работ посвятил именно иллюстрированию самых загадочных потусторонних существ. Его биография и искусство в первую очередь известны тем, что Торияма Сэкиэн попытался создать каталог всех существ, которые присутствуют в фольклоре Японии.

По поверьям японцев, раз в год проходит парад Хякки Яко, в котором принимают участие все существа, сущности, призраки, демоны и так далее. Именно этому параду и посвящены сразу четыре издания художника, в которых собраны иллюстрации представителей потусторонней силы: Иллюстрированный ночной парад 100 демонов, Иллюстрированные 100 демонов прошлого и настоящего, Дополнение к 100 демонам прошлого и настоящего, Иллюстрированное собрание 100 случайно выбранных демонов.

Абуми-гути

 

Готоку-нэко

 

Демон Каси

 

Дерево дзиммэндзю

 

Камэоса

 

Мокумокурен

 

Нингё

 

Нэкомата учит кошку

 

Юки-онна

 

Ямаороши

 

Хотите выглядеть неотразимо? Отличным выбором для вас станет костюм super200 от «Императорского портного». Индивидуальный пошив обуви самого высокого качества.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *