Главная / Другие статьи / Храмовый комплекс Ангкор в Камбодже: немного практической информации

Храмовый комплекс Ангкор в Камбодже: немного практической информации

Ангкор Ват

Если вы собрались во время своего путешествия или тура по Юго-Восточной Азии посетить храмовый комплекс Ангкор в Камбодже, то не лишним будет ознакомиться с некоторой практической и полезной информацией об этом месте. Именно о практических аспектах посещения этого храмового комплекса ниже и пойдет речь. Если же вы ожидаете прочитать ниже восхищенные отзывы и фотографии об этом замечательном месте, то можете дальше не читать.

Для начала несколько слов о самом храмовом комплексе Ангкор. Археологический парк храмовый комплекс Ангкор занимает площадь 400 квадратных километров! На этой площади расположены комплексы храмов, в том числе и знаменитый Ангкор Ват. Конечно, храмы находятся не на каждом квадратном метре этой площади, между каждым из комплексов или храмов почтительное расстояние, которое нужно преодолевать на машине. Тем не менее, храмов и руин здесь просто огромное количество.

Итак, храмовый комплекс Ангкор, который еще часто и неправильно называют Ангкор Ват, находится в северной части Камбоджи рядом с городом Сиемреап. Город Сиемреап является отправной точкой для осмотра храмов и местом для остановки туристов. Все отели, туристическая инфраструктура и развлечения находятся в городе. Непосредственно рядом с храмами никаких отелей нет, и останавливаться в палатках на территории храмового комплекса запрещено.

Если вы не совершаете отдельное путешествие по Камбодже, то проще всего добраться до храмов Ангкора из Тайланда. Наилучшей отправной точкой для этого является курортный город Паттайя, по совместительству самый популярный туристический курорт страны. Попасть из Паттайи в Камбоджу к храмам можно с помощью экскурсии, а самые отчаянные могут совершить такую поездку и самостоятельно. Ничего сложного в такой самостоятельной поездке, но лучше в к этому заранее подготовиться. Подробно про то, как добраться из Паттайи в Камбоджу можете прочитать по ссылке. После прочтения этой статьи у вас вряд ли останутся вопросы.

Существуют так же варианты экскурсий и маршрутов в Ангкор из Вьетнама, чаще всего из Хошимина, но ехать оттуда до Сиемреапа намного дольше, почти два дня в одну сторону.

Учитывая масштабы археологического памятника Ангкор (400 кв. км.), на его более-менее полноценный осмотр стоит выделить не менее 3-х дней. Однодневный осмотр позволит лишь бегло увидеть самые популярные памятники, и совсем не даст понимания масштабов комплекса.

Для доступа к храмам используется система пропусков. Работает это так: вы покупаете пропуск (он делается с вашей фотографией), и при входе в храм предъявляете его. При этом пропуска бывают различной длительности действия: однодневные, трехдневные и семидневные. С однодневным все понятно. Трехдневные и  семидневные пропуска можно использовать не подряд день за днем. Так, трехдневный пропуск можно использовать в любые дни в течение семи дней после  покупки, а семидневные в течение тридцати дней. Стоимость пропусков: однодневный – 20 долларов; трехдневный – 40 долларов; семидневный – 60 долларов.

Работает храмовый комплекс круглый год. Доступ открыт с 5:30 до 17:30. Но если пожелаете, вы сможете задержаться в храмах и после 17:30, например, чтобы встретить там закат.

Ну и напоследок несколько полезных советов Ангкору:

  • не обязательно с собой брать напитки и еду, все это вы сможете найти на многочисленных рынках и торговых точках рядом с храмами.
  • во время посещения защищайте кожу от солнца защитными кремами или легкой одеждой, закрывающей плечи и руки. Лучше всего иметь еще и головной убор, желательно шапку с широкими полями. За несколько минут под палящим солнцем можно легко обгореть.
  • доступ в некоторые храмы возможен только в одежде, закрывающей ваши плечи и оголенные ноги, поэтому имейте с собой что-нибудь из одежды, чтобы можно было накинуть. Платки и накидки на плечи не подойдут.

Источник: путеводитель по храмовому комплексу Ангкор и храмовый комплекс Ангкор Ват.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *