Главная / Другие статьи / Виды протезирования зубов

Виды протезирования зубов

Виды протезирования зубов

Основной целью протезирования зубов является сохранение целостности зубочелюстной системы человека. Большинству из нас известно, что если даже один зуб потерян безвозвратно, то в результате нарушается работа всех зубов, что и приводит к нарушению определенных функций организма. В частности, появляются нарушения со стороны  ЖКТ и как следствие могут пострадать и другие органы и системы человека.

Современная ортодонтия, которая занимается протезированием зубов, и является отдельной ветвью стоматологии, открывает широкие возможности для восстановления зубов. В основном применяется 2 вида протезирования – это съемное и несъемное.

Для несъемного протезирования в основном применяются металлокерамические, циркониевые и безметалловые коронки, а в некоторых случаях — мостовидные протезы. Современные стоматологи-ортопеды, которые занимаются протезированием зубов, большое внимание уделяют и на эстетический вид зубов пациентов. Стоит отметить, что в этом плане они достигли больших успехов.

В последнее время активно развивается микропротезирование, которое использует в своем арсенале виниры, представляющие собой тонкие пластинки из фарфора, крепящиеся на зубы. Стоит учесть, что их используют лишь в эстетических целях.

В таких случаях, когда не удается ортопедическими способами восстановить зубы пациента, применяются более радикальные меры. К ним относятся установка пациентам брекет-систем и полноценных зубных коронок.

К съемному методу протезирования зубов прибегают в таких случаях, когда пациент по определенным причинам не может установить себе имплантанты взамен утерянных зубов, а на них, металлокерамические коронки. В подобных случаях используются съемные ортопедические конструкции. Это могут быть нейлоновые, пластиночные либо бюгельные протезы. Выбор конкретного вида протеза зависит от того, в каком состоянии находятся  зубы конкретного пациента.

Радикальным методом протезирования является восстановление целостности зубного ряда при помощи имплантантов. Данная процедура проводится поэтапно. На начальном этапе имплантации зубов стоматолог рассекает и откидывает слизисто-надкостничный лоскут, затем, обнажая нужный  участок кости, устанавливает имплантант, а десну зашивает. После около трех месяцев, как костная ткань врастает в текстурированную поверхность импланта, врач вновь рассекает десна, а на имплантант помещает штифт, чтобы потом фиксировал коронку. Затем он снимает контрольные слепки и после процесса заживления десен, изготавливает и устанавливает искусственную коронку.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *