Главная / Очень красивые фото / Медузы (26 фото)

Медузы (26 фото)

Медузы, несмотря на то, что это довольно привычные животные, которых можно купить даже в обычном зоомагазине, являются поистине загадочными существами. Большинство медуз представляют сбой форму колокола или зонтика с ножками или усиками. Такое строение помогает медузе очень быстро передвигаться. За счёт сокращения мышц стенки «колокола» медуза выталкивает воду и передвигается вперёд или в любую другую сторону. Однако это же строение, отсутствие мощных плавников и тело, которое подобно парусу, доставляет медузе массу неудобств. Во-первых, она совершенно не может противостоять течению и от того всегда ему следует. Во-вторых, медуза хорошая добыча для хищников и если бы не специальные стрекательные и ядовитые железы, то неизвестно смогли бы они выжить в пищевой цепочке, которая особо заметна в мировом океане.

Медузы различаются как по форме, так и по размерам. Они могут быть настолько крошечными, что их практически невозможно рассмотреть невооружённым глазом и огромными, больше метра и весом несколько центнеров. Учёные относят всех медуз к планктону. Несмотря на своё строение, которое на 95% состоит из воды, в теле некоторых медуз находится 24 глаза, несколько ротовых полостей и т.д. Так как медуза большей своей частью состоит из воды, то и жить она может только в водной стихии. На суше она погибает очень быстро, просто-напросто пересыхая на воздухе и солнце.

Медузы очень красивы из-за своей необычности. Они завораживают как своими формами, так и своими плавными движениями. Их движение в водной среде  и призрачный, белый, прозрачный вид можно назвать похожим на ангела в небесах. Они существовали ещё в Кембрийский период  600  миллионов лет назад и благополучно дожили до наших дней, что говорит о их невероятной живучести и приспособленности к условиям хищных океанов и морей.

Медузы

 

Медузы фото

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *