Главная / Великие иностранные художники / Альбрехт Дюрер гравюры

Альбрехт Дюрер гравюры

Альбрехт Дюрер  — знаменитый немецкий художник, гравер. Родился в 1471 году — умер в 1528 году. Об этом художнике мы уже писали в статье и виртуальной галерее Альбрехт Дюрер картины. В этой части мы подробнее остановимся именно на гравюрах этого замечательного художника. Несмотря на то, что его живописные полотна являются очень профессиональными,  прекрасными и практически бесценными, особое значение этому художнику стали придавать именно из-за его необычных гравюр. Гравюры сделали Дюрера  выдающимся художником всех времён.

Как уже говорилось, в 1495 году Альбрехт Дюрер открывает свою собственную граверную мастерскую в Нюрнберге. Именно здесь и родились самые известные произведения, которыми не только восхищаются ценители прекрасного во всём мире, но которые до сих пор не дают покоя многим мистически настроенным людям. Первой стала «Четыре Ведьмы». Именно она попала в Италию и настолько поразила зрителей, что Дюрер получил известность во всей Европе.  Последней гравюрой немецкого художника стала «Четыре Апостола» созданная в 1526 году.

Несколько слов о технике: ксилография, гравюра на дереве, выпуклая гравюра в эпоху Дюрера — это доска из грушевого дерева или бука, на которой специальным образом выдолблено изображение и с него получен оттиск на медной поверхности. Сначала художник наносит рисунок пером или карандашом, а после этого  резчик (у Альбрехта Дюрера было несколько резчиков) вырезает ножом или выдалбливает долотом промежутки между линиями. После этого получают оттиск на другой поверхности (на меди) с этой доски, в результате чего получается изображение зеркально отображённое. Надо сказать, что художник сам никогда не резал доски, а только рисовал.

Популярность его гравюрам сделали не только оригинальность и сложность изготовления, но и особый мистический, религиозный смысл произведений. Многие из них отображают библейские предзнаменования и описания Конца Света, Апокалипсиса. Дюрер выпустил даже целую серию подобных работ, которая так и называется: «Апокалипсис в лицах«. Смерть, ад, муки грешников, демоны, Дьявол, ангелы… Может быть, именно поэтому они так сильно занимали и занимают умы людей, даже далёких от искусства гравюры. Ну, и, конечно, гениальность произведений, необычный, уникальный на тот момент способ создавать гравюры, усовершенствованный метод, который помогает передавать не только образы и настроение, но даже светотень.

Хотите украсить свой дом произведением искусства? Лучшим выбором для вас станет печать на холсте Киев на Майдане. Широкий выбор работ — природа, автомобили, абстракция, репродукции картин известных художников и многое другое.

Ангел с ключом от ада

 

Битва ангелов

 

Блудный сын

 

Вавилонская блудница

 

Геракл на распутье

 

Женщина-Солнце и семиголовый Дракон

 

Зверь с семью головами и число его 666

 

Меланхолия

 

Морское чудо

 

Мужская баня

 

Мученичество

 

Немезида

 

Обольщение лентяя

 

Рыцарь, Смерть и Дьявол

 

Святой Иероним в келье

 

Святой Иоанн и двадцать четыре старца на небесах

 

Семейство сатира

Хотите стать профессиональным водителем? К вашим услугам частные автоинструкторы организации Водите Легко. Только опытный автоинструктор москва сможет помочь вам сдать на права или повысить квалификацию вождения.

Сын человеческий

 

Четыре Ангела и поклонение Избранному

 

Четыре ведьмы

 

Четыре всадника Апокалипсиса


👤  | 

Комментариев: 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *