Главная / Истории создания картин / Сочинение по картине Шишкина «Рожь»

Сочинение по картине Шишкина «Рожь»

И. И. Шишкин картина Рожь

Пример сочинения для 4 класса школы по картине Ивана Шишкина «Рожь».

Картина Шишкина Рожь план сочинения 4 класс

  1. Автор картины
  2. Поле
  3. Дорога
  4. Сосны
  5. Небо
  6. Птицы
  7. Какие чувства вызвала у меня картина

Шишкин Рожь сочинение по картине 4 класс

Автором картины «Рожь» является знаменитый русский художник, пейзажист, передвижник Иван Иванович Шишкин. За свою творческую жизнь Иван Шишкин написал большое количество полотен, которые сегодня считаются настоящими шедеврами русской живописи и находятся в крупнейших музеях. Самыми известными можно назвать «Утро в сосновом лесу», «Корабельная роща», «Сосновый бор», «Ручей в берёзовом лесу», «Дубовая роща» и многие другие. К самым известным работам Шишкина относится и та, которую мы рассмотрим далее.

Картина «Рожь» была написана в 1878 году. Находится в Государственной Третьяковской галерее, Москва.

На картине мы можем увидеть бесконечный простор поля, засеянного рожью. Судя по тому, что всё поле уже стало желтовато-золотистым, идёт последний месяц лета, когда близится время сбора урожая.

Поле простирается до самого горизонта. Через всё поле ведёт витиеватая дорога. Она будто бы заставляет зрителя пройтись по ней и таким образом изучить всё пространство картины, начиная от переднего плана, где растут полевые цветы, и до самого горизонта.

Дорога зеленоватая, покрыта травкой, но по всему видно, что утоптанная. Если присмотреться, то на дороге видны головы двух человек, которые шагают то ли с сенокоса, то ли просто по своим делам из одной деревни в другую.

Шишкин Рожь фрагмент картины

Особое внимание стоит уделить величественным соснам. Раскидистые деревья растут прямо посреди поля. Эти деревья, словно настоящие богатыри, охраняют поле ржи и дарят ему поистине величественный, живописный вид. Как известно, сосны, которые растут в лесу, и сосны, которые растут на открытой местности, сильно отличаются. Так, на открытой местности сосны становятся раскидистыми, их толстые ветви без труда растут в стороны и сгибаются под собственной тяжестью. Стоит также обратить внимание и на засохший ствол дерева в левой части картины. Таким образом художник решил сделать более реалистичным и натуральным пейзаж, который без него получился бы слишком безупречным.

На картине изображён знойный август. Но жаркая погода вскоре сменится проливным дождём. На то, что скоро начнётся дождь, указывают две вещи на картине. Вдалеке небо заполонили тучи. Кучевые облака неумолимо надвигаются на поле. Также приближающийся дождь предсказывают и низко летающие ласточки. На переднем плане картины, у самой земли дороги, можно увидеть двух ласточек, которые ловят мошкару.

Фрагмент картины Шишкина Рожь

В небе, прямо над соснами, можно увидеть стаи птиц. Перед дождём они будто всполошились, кружат стаей над полем, превращая и без того захватывающий пейзаж в нечто совершенно удивительное.

Картина вызывает настоящее чувство восхищения. Поражает мастерство художника, который очень точно изобразил каждую малейшую деталь. Во всём чувствуется искренняя любовь художника к русской природе, русским просторам, полям, каждой травинке. И эта любовь передаётся зрителям картины, заставляя искренне переживать, впитывать в себя все те чувства, что художник вложил в свою картину.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *