Главная / Другие статьи / Страхование от несчастных случаев: защита жизни и здоровья

Страхование от несчастных случаев: защита жизни и здоровья

В жизни человека возникает множество более или менее опасных ситуаций, которые он не может заранее предвидеть и предотвратить. Но в его силах обеспечить себе или близким финансовую поддержку при возникновении какого-либо несчастного случая. Во всем мире для таких обстоятельств существует практика страхования. Особенно популярно страхование жизни и здоровья в США, Великобритании, Японии. К сожалению, многие люди в нашей стране не спешат оформлять такого рода страховки, суеверно считая, что тем самым могут «притянуть» к себе беды. Согласитесь, это выглядит достаточно странно и необъяснимо для современного образованного человека.

На сегодняшний день страховые компании предлагают достаточно разнообразные полисы. Застраховаться от несчастного случая можно, как на длительное время (от года и более), так и на короткое (например, на время отпуска, каникул или поездки в другую страну). Возможно оформление страховки на время проведения спортивных соревнований или, например, пребывания ребенка в школе или детском саду. Что подпадает под понятие несчастного случая, можно узнать у страховщика. Как правило, список достаточно большой:

  1. Различного рода травмы, полученные при пользовании машинами и механизмами;
  2. Отравления химическими веществами, некачественными продуктами, ядовитыми растениями;
  3. Ожог;
  4. Обморожение;
  5. Падение;
  6. Укусы насекомых, змей и других животных;
  7. Удар молнии;
  8. Нападение злоумышленников и многое другое.

Но при этом существует и ряд особенностей. Предусмотрены ограничения по состоянию здоровья. Как правило, не предусмотрено оформление договора страхования при наличии у страхователя психических расстройств.

Оформить полис достаточно просто, главное определиться с выбором страховой компании и найти наиболее подходящую программу в каждом конкретном случае.

На что стоит обратить особое внимание

Кроме индивидуального страхования от несчастных случаев существует практика группового страхования. Все чаще юридические лица заключают договоры корпоративного страхования для работников предприятий. Таким образом организации финансово защищают своих работников от расходов, возникающих при наступлении конкретного страхового случая. При этом составляется договор по заявлению юридического лица.

Необходимо понимать, что не все несчастные случаи являются страховыми. Страхованием не покрываются ситуации, когда:

  1. Страхователь умышленно получил физический вред своему здоровью;
  2. Страхователь находился под воздействием алкогольного, токсического или наркологического опьянения;
  3. Получил травму при совершении противоправных действий и т.д.

Программы страхования гарантируют финансовые выплаты в случае:

  1. расстройства здоровья,
  2. утраты трудоспособности,
  3. установления инвалидности,
  4. смерти.

Сроки, размеры и порядок страховых выплат должны быть четко прописаны в договоре.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *