Главная / Другие статьи / Уход за собакой. Основные правила ухода и содержания собак в квартире

Уход за собакой. Основные правила ухода и содержания собак в квартире

Прошли те времена, когда предки современных собак обходились без тщательного ухода и особенного питания. Для содержания современных пород нужно уделять достаточное количество времени и быть уверенным в том, что сможете дать все необходимое вашему питомцу.

Содержание собак в квартире отличается определенной спецификой, о чем написано достаточно книг и статей. В первую очередь стоит оценить габариты собаки и место в квартире. Если для больших пород жилище тесное, то есть смысл задуматься о собаках поменьше, чтобы не доставлять неудобство другим членам семьи, да и не притеснять само животное.

Перед приобретением собаки тщательно изучите особенности ее породы. К примеру, таксы очень подвижны, поэтому содержание в квартире для них проблематично. Кроме того, им необходимы длительные прогулки с физическими нагрузками. А шерсть ньюфауленда придется тщательно расчесывать каждый день и внимательно следить за тем, чтобы у животного не заводились паразиты.

Для начала нужно знать, что уход за собакой включает в себя такие пункты:

  1. уход за шерстью;
  2. уход за зубами;
  3. стрижку зависимо от породы и необходимости;
  4. обработка от паразитов;
  5. своевременное вакцинирование;
  6. чистка ушей;
  7. особенный уход в случае беременности.

При покупке собаки учитывайте, что самым главным правилом содержание собаки является ее регулярное и длительное выгуливание. В идеале нужно этим заниматься три раза в день. Утренняя прогулка может быть не очень длительной, но составлять не меньше 15 минут. Учтите так же, что прогулка для собаки – это не только выход в туалет, но и очень важная для здоровья физическая нагрузка, так что рассчитывайте, что и вам тоже придется много двигаться, независимо от погоды и самочувствия. Рекомендуется организовывать так же обеденный выгул, что, конечно сложно, если хозяин занят на работе или учебе. Компенсировать пропущенный выгул можно вечером, если увеличить его до пары часов. Хотя вечером спешить некуда и может казаться, что легко справиться с задачей выгула. Однако не стройте иллюзий, потому что к вечеру силы у вас будут на исходе и обычно довольно непросто выдержать полноценный двухчасовой выгул. 

Если вы хотите, чтобы ваш питомец кушал хорошо и всегда чувствовал себя бодрым и полным сил, то вам стоит зайти на сайт «ЗООшеф». Здесь вы сможете найти в большом ассортименте каши для собак. Такой большой выбор позволит вам экспериментировать с кормом, чтобы понять, какой именно корм окажется по душе вашему четвероногому другу. Кроме того, сухие корма, лечебные корма, заменители молока, консервы, профилактические корма, для беременных и кормящих собаки и многое другое.

В целом можно сказать, что правила ухода за собакой довольно просты. Но не забывайте, что это большая ответственность на долгие годы и животное не сможет само о себе позаботиться, ему нужна постоянная помощь хозяина. Так что приобретение собаки – дело важное, требующее от владельца сознательности и постоянства.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *