Главная / Другие статьи / Рафтинг-туры Алтая

Рафтинг-туры Алтая

Бескомпромиссная борьба с водной стихией, всплеск адреналина, проверка своей выносливости и способности работать в команде в экстремальных условиях. Эти понятия более чем близки приверженцам активного спортивного отдыха, тем, кто избрал своим хобби рафтинг. В острые ощущения от прохождения головокружительных порогов вплетается восхищение непередаваемыми природными красотами.

Непредсказуемые изгибы алтайских горных рек, кристальная гладь великолепных озер, удивительной красоты водопады – все это действительно стоит увидеть! Очень часто сплав по рекам комбинируют с другими видами туризма, позволяющими еще более полно приобщиться к чудесам этого края. Это может быть треккинг, велотуризм, конные прогулки и спелео-экскурсии по красивейшим пещерам Алтая.

Условия горного Алтая представляются идеальными для многодневных рафтинг-туров. Разнообразие участков рек позволяют организовывать как сплавы повышенной сложности для опытных рафтеров, так и водные семейные экскурсии по живописным местам. Лучшим временем для посещения этого края с целью рафтинга можно назвать период с июля по сентябрь, тогда реки наиболее полноводны за счет осадков и таяния ледников.

Наиболее распространенными считаются различные маршруты по реке Катунь, включая ее правый приток Чую. Также не менее интересными представляются Бия, Аргут и Башкаус. Часто одновременно со сплавами по этим рекам планируется и посещение настоящей гордости края – Телецкого озера. Перевал Шапшальского хребта сопровождается волоковыми походами по правым притокам Чульшмана. Южный Алтай в этом плане может предложить притоки Иртыша Бухтарму, Берель, Белую, Кальджир, Каракаба и Курчум. Спустившись в так называемый Рудный район Алтайского края, проходят иртышовские притоки Убу и Ульбу. Эти все сплавы оценены по четвертой-шестой категории, более простые находятся в предгорьях северо-запада и северо-востока.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *