Главная / Праздники даты, поздравления / День геолога в 2023 году

День геолога в 2023 году

Какого числа пройдёт День геолога в 2023 году. История и описание праздника в России, мероприятия и поздравления в картинках.

Праздник «День геолога» отмечается с 1966 года. Тогда он был учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР. На высшем уровне посчитали, что данный праздник просто необходим, так как заслуги геологов в создании минерально-сырьевой базы страны переоценить невозможно.

Какого числа День геолога в 2023 году

День геолога — профессиональный праздник в России. Относится к геологам и тем профессиям, которые связаны с геологическими науками и специальностями. Празднуется в первое воскресенье апреля. Таким образом, праздник геологов всегда выпадает на выходной день. В 2023 году первым воскресеньем четвёртого месяца является 2 апреля.

Первая половина апреля была выбрана по тем причинам, что начало этого месяца связано с подготовками геологов к летним работам, со сборами в экспедиции. К этому времени окончательно отступает зима, заканчиваются снегопады, морозы и метели. Таким образом, праздник геологов установлен на такое время, когда они могут отпраздновать свой профессиональный праздник, после чего приступать к работе.

День геолога

День геолога 2023 в России

Считается, что первые геологические поисково-разведывательные учреждения появились в 1700 году, при Петре I, который издал Приказ рудокопных дел. В последующем данная профессия получила большое развитие, особенно после Октябрьской революции, когда активно шло освоение новых территорий Советского Союза, так как стране были необходимы новые месторождения и полезные ископаемые.

Праздник в России появился в 1966 году и был приурочен к открытию первых месторождений Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. Праздничный день отмечают непосредственно сами геологи, а также профессии, которые связаны с поиском и добычей полезных ископаемых, проходчики шахт, буровики, физические географы, горные инженеры и некоторые другие профессии и специальности.

Праздник является профессиональным и отмечается как в России, так и в других странах бывшего СССР. Имеет большое значение для современного общества и развития страны. Установлен в честь заслуг геологов, которые внесли огромный вклад в создание минерально-сырьевой базы.

День геолога картинка

День геолога 2023 мероприятия

Традиционным считается награждение особо отличившихся геологов и представителей профессий, которые относятся к геологическим наукам — награды, подарки, презенты, грамоты, денежные премии.

Проходят самые разные события и мероприятия. Среди них конференции, семинары, круглые столы, на которых обсуждаются важные вопросы, последние достижения и открытия.

Поздравления геологи получают от своих родных и близких. Потому, если среди ваших родственников, друзей и знакомых есть геологи, не забудьте поздравить их с профессиональным праздником 02.04.2023, пожелать удачи, успехов и достижений. Стоит подготовиться заранее, чтобы праздник стал по-настоящему интересным и запоминающимся, тем более впереди у геологов, с приходом весны и тепла, сложные работы и экспедиции.

Поздравления с Днём геолога 2023 картинки


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *