Главная / Другие статьи / Почему появляется звон в ушах

Почему появляется звон в ушах

Красивое слово «тиннитус» не что иное, как медицинский термин. В переводе с латинского — «звон колокольчика». Наиболее правильное название невозможно придумать. Трудно найти того, кто не сталкивался с тиннитусом хотя бы на пять минут. Постоянный шум, гудение в ушах с головокружением, головная боль, помутнение зрения и другие побочные эффекты влияют на каждое мгновение повседневной жизни.

Что вызывает тиннитус?

Непрекращающийся шум в ушах нельзя считать болезнью. Это симптом повреждения внутреннего уха. В ушной раковине содержатся тысячи крошечных волосковых клеток. Вибрации высокочастотных звуков преобразуются в электрические сигналы, а оттуда передаются в головной мозг.

Кроме того, причиной потери слуха и наличие постоянного звона в ушах считаются сломанные или согнутые волоски. Сильные звуки могут повредить или уничтожить волосковые клетки безвозвратно.

Причины субъективного тиннитуса?

Наиболее распространенный звон в ушах называется «субъективным». Он подчиняется только слушателю без акустической стимуляции от внешнего источника. Звуки, которые страдающий «слышит», посылает собственный мозг.

На прогулках или спортивных занятиях без постоянных спутников в виде наушников с громкой музыкой многие не могут обойтись. Короткий и раздражающий звон в ушах предупреждает о чрезмерной стимуляции слухового нерва, который со временем превращается в проблему. Уши не выносят чрезмерно громких звуков.

Работа или отдых в шумной среде — одна из самых распространенных причин тиннитуса. Звук вблизи ушей с силой более восьмидесяти децибел на протяжении длительного времени может стать причиной необратимого шума. От внезапного и чрезвычайно сильного звука возможно повреждение тонких костей во внутреннем ухе или даже разрыв барабанной перепонки.

Продукты с высоким содержанием соли, ароматизаторы, сахар, искусственные подсластители и жирная пища приводят к увеличению артериального давления и, как следствие, к возникновению шума в ушах.

Как защитить себя?

Перечислим некоторые причины возникновения проблем со слухом, о которых следует задуматься.

Работа с элементами стресса увеличивает кровяное давление. Гипертоники часто жалуются, что после прыжка давления у них начался тиннитус. Повреждение слухового органа происходит от неравномерного притока крови к внутреннему уху.

В группу риска входят люди, которые подвергаются воздействию шума. Это военные, музыканты, работники call-центра, энтузиасты дискотек.

Специальные ушные штекеры помогут работникам музыкальной индустрии или строительной отрасли сберечь слух. Изменение образа жизни сыграет важную роль в управлении тиннитусом.

Не знаете где приобрести красивые линзы для глаз? В интернет-магазине «Vglaz» вы сможете найти и выбрать цветные линзы на свой вкус и предпочтение. Большой выбор интересных вариантов на каждый день или на определённый праздник.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *