Главная / Другие статьи / Россия на карте

Россия на карте

Российская Федерация, или как мы её милозвучно называем Россия, — великая страна, как по своим географическим очертаниям, так и по внутренним государственным ресурсам. Россия занимает огромную площадь, составляющую 17 млн. кв. км и объединяет в себе территории двух частей света: Восточную Европу и Северную Азию.

На территории страны насчитывается 46 областей, 9 краев, 21 республика и 4 автономных округа, а также 1 автономная область и 2 города федерального назначения. В состав России также входит Калининградская область, которая находится северной части Европы и оделена от России другими государствами.

Население России составляет 143 млн. человек и включает 200 национальностей.

По форме государственного управления Россия является федеративной республикой президентской формой правления.

В современном мире Российская Федерация, являясь членом многих мировых политических организаций, среди которых, такие как ООН и «Большая Восьмёрка», Российская Федерация занимает одну из лидирующих позиций на мировой арене и является важным звеном в мировой политике и экономике.

Столицей Российской Федерации является город Москва – один из самых величественных и живописных городов мира, являясь одновременно городом федерального назначения, важнейшим транспортным узлом и туристическим центром.

Историческое прошлое России

История России своими корнями уходит во времена существования Киевской Руси, образование которой датируется 862 годом. На протяжении нескольких веков на территории России располагалось множество русских княжеств, которые впоследствии соединились в Русское государство, и с 1721 года под предводительством царя Петра І была образована Российская империя. С этого момента на протяжении двух столетий в России продолжалось правление монархов. В 1917 году в результате революционного переворота монархический режим был свергнут и провозглашена Российская республика, а в 1922 образовался Союз советских социалистических республик, в котором Россия занимала наиболее влиятельное и значащее место. Однако внешние отношения России с другими странами на время существования Советского Союза были очень ограничены.

В 1991 году, после распада Светского Союза, Россия на правах наибольшей и значимой республики, входящей в состав СССР, была признана государством, унаследовавшим все его права, и официально провозглашена Российской Федерацией.

Путешествуя по России

Россия – страна с богатым историческим прошлым и культурным наследием. На территории России много интересных исторических мест, культурных центров, памятников архитектуры и природных достопримечательностей, которые рекомендуется посетить туристам и которые завораживают своей красотой.

Посещение столицы – города Москвы, и культурной столицы Санкт-Петербурга оставляют неизгладимые впечатления, поражают своим величием и красотой.

Путешествуя по «Золотому» и «Серебряному» кольцу России можно побывать во многих древних городах русских, увидеть, сохранившиеся но наших дней уникальные памятники истории и культуры, посетить православные храмы и монастыри.

Захватывающее зрелище представляет собой восхитительная природа России: озеро Байкал, Кавказский заповедник, гейзеры Камчатки Алтайские горы, и многое другое.

Планируя путешествие очень удобно пользоваться интерактивной картой России, с помощью которой можно рассмотреть территорию любого региона в любом масштабе и проложить маршрут следования. Также с помощью этой карты можно исследовать специфику местности по выбранному маршруту (получить фотографию облачности, наличие автомобильных пробок в больших городах) и ознакомиться с прогнозом погоды на ближайшие 4 дня.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *