Главная / Другие статьи / Расстройство аппетита у детей

Расстройство аппетита у детей

Расстройство аппетита у детей после года встречается довольно часто и не является какой-то патологией, а обусловлено естественным замедлением роста ребенка.

Если нет значительной потери веса и ухудшения самочувствия, то и повода для беспокойства нет. Однако, в это время следует постепенно настраивать процесс питания ребенка на другие рельсы. Это связано с созреванием его нервной системы и все большим влиянием психологических факторов на процесс приема пищи. Если в этом возрасте слишком активно заставлять ребенка есть, то упорство отказа от пищи может укорениться на долгие годы и использоваться ребенком специально для получения определенной реакции родителя. Не стоит показывать ребенку, что родитель обеспокоен его плохим аппетитом, наоборот, нужно создавать у него ощущение получения еды как чего-то заслуженного с трудом и желанного.

Во время еды не должны проявляться какие-либо отрицательные эмоции или психологическая напряженность. Не стоит начинать разговоры о проблемах или каких-то несделанных делах. Если ребенок не ест предложенную ему пищу, то через 20 минут она должна быть убрана со стола. Конечно, всегда следует прислушиваться к предпочтениям ребенка в еде, и по возможности, строить меню так, чтобы в нем присутствовали любимые и полезные блюда, особо уделяя внимание недопустимости перекусов между приемами пищи, особенно продуктами, перебивающими аппетит. Если ребенок отказался от еды во время основного приема пищи, а потом попросил есть, то можно дать ему кусочек яблока или несколько ложек йогурта или кефира.

Также вам наверняка будет интересно узнать как научить ребенка кушать ложкой самостоятельно. Нахождение на свежем воздухе способно значительно повышать аппетит, поэтому пред едой полезно устроить хотя бы небольшую прогулку.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *