Главная / Другие статьи / Выращивание помидоров в тепличных условиях

Выращивание помидоров в тепличных условиях

Правильный подбор помидоров

Сегодня огородники имеют возможность приобрести самые разные сорта томатов. Среди такого разнообразия дачники зачастую не способны подобрать тот сорт, который оптимально подходит для выращивания в условиях теплицы. Селекционеры упростили задачу и вывели специальные сорта для высадки их именно в условиях теплицы. При соответствующем уходе подобные сорта томатов могут дать прекрасный урожай с великолепными вкусовыми свойствами. Важно только для достижения этой цели осуществлять правильный уход и придерживаться технологии выращивания овощей в подобных условиях. При подборе сорта помидор нужно следует учитывать и цели использования урожая – консервация либо употребление в свежем виде.

Обустройство теплицы

Томаты любят тепло и свет. Оптимальной температурой для помидор считается диапазон от 20 до 25 градусов. По этой причине рекомендуется внимательно подойти к вопросу выбора места для установки теплицы. При обустройстве теплицы не стоит забывать о необходимости обеспечения вентиляции за счет оборудования специальных форточек. Материалом для возводимых теплиц могут служить поликарбонат, пленки и некоторые другие.

Подготовка почвы

Урожайность этой культуры во многом определяется качеством грунта. В этом плане культура достаточно прихотлива и эффективный рост обеспечит исключительно грунт с оптимальным содержанием полезных веществ и элементов. Можно выделить ряд правил, выполнение которых поможет достичь хорошего плодоношения.

  1. Торфяную почву рекомендуется разбавить сухими опилками, дреном и перегноем.

Кроме того, любой грунт нуждается в минеральных удобрениях. Опытные дачники добиваются хорошего урожая и за счет внесения древесной золы. Так или иначе, без тщательной подготовки почвы хороший урожай томатов вряд ли удастся получить.

Пересадка рассады

При высаживании рассады следует соблюдать оптимальное расстояние между растениями. Так, для среднерослых культур оно составляет примерно 40 сантиметров, а для более высокорослых – до 60. Молодые растения высаживаются всегда вертикально и засыпаются вплоть до первых листочков. Предварительно в грунт добавляются соответствующие минеральные удобрения. Дополнительно можно пролить землю раствором марганцовки.

Уход

Не менее важным условием достижения отличной урожайности томатов является и надлежащий уход за ними. Правила ухода за помидорами включают в себя основные правила:

  • прополка, а также рыхление почвы;
  • подвязка растений;
  • пасынкование;
  • удобрения в необходимых объемах. Многие садоводы отказываются от этой меры, но ее игнорирование приводит к снижению урожайности. Важно только соблюдать оптимальные дозировки и правильно подбирать удобрения. В качестве подкормки для выращивания томатов отлично подходят нитрофоска и коровяк. Вполне можно удобрять почву суперфосфатом, сульфатом калия;
  • регулярный полив. Не стоит поливать растения каждый день. Как показывает опыт, достаточно одного полива в 5 дней. Излишки влаги могут отрицательно сказаться на растениях;
  • меры по защите от разного рода болезней.
  • Выполнение всех этих требований по уходу в комплексе позволит получить прекрасный урожай.

Источник: bio-grunt.ru — купить грунт для дачи с доставкой по Москве и Московской области.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *