Главная / Другие статьи / Домашний текстиль в интерьере

Домашний текстиль в интерьере

Какое значение в жизни человека имеет интерьер и всё, что с ним связано?

Интерьер – это созданная человеком атмосфера жилого пространства, в котором он чувствует себя комфортно, согласно своему восприятию. Вопрос один, а ответов на него будет сразу несколько. Возможно, даже не два, а десятки различных друг от друга мнений можно услышать по этому поводу.

Действительно, на земле столько разных людей, живущих совершенно отличной друг от друга жизнью, что найти два одинаковых жилища крайне трудно. Даже невозможно.

Кто-то спокойно довольствуется наличием необходимых в доме предметов: стол, стул, кровать, холодильник и плита на кухне, вешалка да тумба в коридоре.

Кому-то этого невероятно мало для того, чтобы чувствовать себя уютно и комфортно.

Но как бы ни было заставлено жильё, оно не будет живым без домашнего текстиля (различные варианты можно посмотреть https://bayubay.com.ua/) и различных декоративных мелочей. Это не только фотографии и шторки, но и правильно подобранные постельное бельё, покрывало и даже плед. Кухню можно оживить с помощью декоративных подушек, полотенец, сета и прихваток, выполненных в едином ансамбле.

Какие бывают стили интерьера

На протяжении столетий было придумано множество разных стилей, используемых в тот или иной период исторических событий. Каждой эпохе соответствует всего несколько дизайнерских направленностей, основа которых можно увидеть сразу в нескольких странах.

И в наше время есть такие. Но если не брать в расчёт основные, наиболее популярные, то количество их может даже шокировать своей масштабностью. Давайте посмотрим, какие же стили применяются в наши дни:

  1. Классический – это обычно визуально созданное пространство с помощью светлых вариантов дизайна, массивной кровати и белой мебели (часто можно встретить позолоту). Вся эта бледность разбавляется насыщенным текстилем ярких цветов: золотистого, тёмно-синего либо фиолетового, зелёного.
  2. Постельное белье в стиле Хай текХай-тек – стиль контраста и минимализма, который своей динамичностью покорил сердца креативщиков и смельчаков. Оформляется преимущественно в чёрно-белых и серых тонах.
  3. Минималисты предпочитают разбавлять чёрно-белую серость яркими акцентами. Например, в виде красных декоративных подушек и одной-единственной вставкой ярко-красного цвета в белый дизайн комнаты. Такие квартиры иногда очень напоминают студию.
  4. Шале – стиль, основанный на сочетании эколгичности и дороговизны.
  5. Прованс, как и кантри, выбирают люди, отдающие предпочтение натуральным материалам.
  6. То же самое можно сказать и о стиле пэчворк, который однако, отличается от всех возможных дизайнов одним только своим названием, взятым за основу – лоскутное шитьё в наши дни можно применить даже на стенай в виде обоев, выполненных будто из бесконечных лоскутков.
  7. В стиле этно используется колорит, в котором также преобладают натуральные ткани и древесина.
  8. Эко-стиль включает в себя всевозможные эелементы природных даров и обычно выполняется из простых видов текстиля неброской расцветки.
  9. Шебби-шик – это пастельные оттенки, лаковая мебель и декор с мелким рисунком.
  10. Баухауз – это простота и практичность, заключённые в геометрическом минимализме, отсутствии мелких нагромаждений декора и роскоши. Довольно часто вид этого дизайна совмещают с такими стилями, как хай-тек, модерн и конечно минимализм. Преобладают нейтральные цвета (бежевый, чёрный, белый и серый), хорошо сочетаемые с яркими вставками зелёного и жёлтого, либо красного и синего. При таком сочетании цветовых гамм и часто используются холодный камень и тёплая дресесина, металл и кожа, стекло и текстиль.
  11. Китч – это индивидуальность и, своего рода, подделка роскоши. Сюда может входить сразу несколько кардинально отличающихся друг от друга стилей. Особенность этого дизайнерского хода заключается в использовании необычных декораций, объёмных зеркал и вычурных отделок.
  12. Арт-деко предполагает однотонные цветовые решения для общего фона, дорогие материалы, сочетание абстракции с простотой, а также смешение древности с современностью.
  13. Модерн – это свобода пространства, отсутствие угловатостей и строгости в дизайне, преобладание ассиметрии, натуральной мебели (предпочтительно ручной работы) и некоего нагромождения световых эффектов.
  14. Японский стиль – один из самых популярных на сегодняшний день и кардинально отличающийся от какого-либо другого дизайна. Это простота линий, это аскетизм и непринятие ярких насыщенных цветов.
  15. Английский, изначально предусматривающий сдержанность в дизайне, этот стиль предпочитают люди консервативные и практичные.

Нюансы декора

Зная все особенности стилей гораздо легче выбрать дизайн для квартиры одного человека или целой семьи.

Когда выбран стиль, сделан ремонт, подобрана мебель, остаются мелочи, которые на самом деле не менее важны для завершения всей работы.

Есть множество способов освежить комнату или сделать её более сдержанней. С помощью текстильных изделий можно сделать спальню или кухню ярче, создать свой особенный уголок теплоты, индивидуальности и домашнего уюта.

К примеру, если Вы минималист, можно выделить прикроватную зону насыщенным фиолетом или бордо, добавив такого же цвета валик и подушку для ног.

Детскую комнату можно сделать ярче с помощью постельного бельяКогда речь идёт о детской комнате, нужно учитывать не только дизайнерскую работу, но и безопасность ребёнка. Формы мебели и пристроек не должны иметь острые углы.

Оформление детской будет идти быстрее и легче, если вы знаете, что больше всего нравится вашему малышу. Сейчас имеется огромный выбор не только постельных комплектов с мультяшными героями, с разной тематикой как для девочек, так и для мальчиков, но, пледы покрывала, шторы и даже декоративные подушки одной и тоже расцветки или, как минимум, с теми же мультгероями.

Если спальня ребёнка, как и вся остальная часть квартиры, задумана в стиле хай-тек, комплекты стоит брать однотонные либо с изображением зигзага, абстрактных линий или в мелкий горошек. Покрывало, как и шторы, лучше выбирать тёмно-синего или глубокого зелёного цвета. Соответственно, следует минимизировать количество мягкого декора.

А вот девочки предпочитают воздушный романтизм, выполненный в светло-розовых или сиреневых оттенках, в котором как раз можно добавить побольше мягких маленьких подушек, ажурные занавески и массу декоративных мелочей.

Надеемся, советы интернет магазина домашнего текстиля «Баюбай» помогут Вам в обустройстве Вашего жилья.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *