Главная / Другие статьи / Кредит под залог недвижимого имущества: все, что нужно знать заемщику

Кредит под залог недвижимого имущества: все, что нужно знать заемщику

Условия получения кредита под залог недвижимого имущества

Необходимость решения проблемы отсутствия денежных средств нередко наводит на мысль о возможности получения кредита в банке под ее залог. Как банк решает вопрос о возможности предоставления кредита?
Условия предоставления кредита зависят от каждой конкретной ситуации. Существует определенное количество норм, согласно которым банк или другая финансовая организация решает вопрос о выдачи денежных средств тому или иному клиенту.

Преимущества и недостатки кредитования под залог квартиры

К преимуществам можно отнести следующие элементы. В первую очередь, оставляя недвижимость в залог , клиент может получить достаточно большую сумму денежных средств для решения тех или иных своих финансовых вопросов. Согласно, нормативно-правовым актам Украины, услуга по кредитованию требует от клиента оплаты процентов за пользование средствами кредитора, в нашем случае — этот процент является максимально сниженным.
Главным же преимуществом такого кредитования является его доступность. Доступность, в первую очередь, означает простоту получения денежных средств. Следует отметить, что в данном случае кредитная история клиента, практически, не учитывается, его уровень дохода также не волнует кредитора. Недостатком же является то, что какую бы большую сумму вы бы не получили под залог недвижимости, она, как правило, составляет до 70% от реальной стоимости жилья. Основным опасением потенциального клиента являются мысли о том, что в случае просрочки возврата кредита – они могут остаться на улице. Практика показывает, что случаи удовлетворения кредитором своих интересов за счет имущества должника – единичны. Как правило, банк или другая финансовая организация осуществляет тщательную проверку каждого клиента на мотив платежеспособности, перед выдачей ему денежных средств.

Документы, необходимые для оформления кредита

— документ, подтверждающий личность + идентификационный код;
— форма №1 ( берется в ЖЭКе);
— справка об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам;
— документы на недвижимость (техпаспорт).
Дополнительно клиент также может подать справку с места работы и доходе. В таком случае шанс получения кредитования существенно повышается.

Лучшее жилье под залог

Главным спросом у банков и других финансовых организаций пользуется недвижимость в виде квартир, в том числе и недорогих. Так как на элитное жилье (особняки, большие участки) спрос в разы меньше, а значит, возможность быстро его продать – снижается.
В каждом случае условия залога могут меняться, в зависимости от того, находится ли жилье в совместной собственности. В таком случае? согласие на передачу имущества под залог потребуется и от других собственников жилья. Также у кредиторов могут быть сложности с арестом недвижимости в случае неисполнения должником своих обязательств, если в таком жилье прописаны несовершеннолетние дети, инвалиды или люди пенсионного возраста. Поэтому, банки или другие финансовые организации постоянно обращают внимание на личности прописанных в жилье людей.
Если у вас остались еще вопросы, вы можете их задать сотрудникам кредитного союза «Касса».


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *