Главная / Другие статьи / Плаванье для грудного ребенка

Плаванье для грудного ребенка

Если вы — заботливая мама или самый настоящий папа, то развитие вашего ребенка должно волновать вас с самого детства. Мы заботимся об их здоровье с первых секунд, первого крика в этом мире. При этом не надо откидывать такой пункт, как спорт.

Да, все правильно, это не опечатка. Даже грудничков нужно приучать к упражнениям, которые станут основой здорового образа жизни и сделают жизнь полной смеха и красоты. Каким же образом приучить младенца к спорту? Тут вам на помощь придет плаванье. Да, ваш малыш еще не ходит, но уже плавает. Правда для начала нужно понять, нравится ли вашей дочке или сыну вода. Если малыш не плачет, а наоборот интересно водит глазами, когда вы его держите в воде, то значит все в порядке. Значит, ваш малыш будет с огромным удовольствием плавать. А вот если ребенок громко кричит, то лучше поискать другой способ. Не все любят воду. Но, давайте остановимся на пункте – ваш малыш – плавает. Некоторые родители удивляются, почему ребенок так легко и комфортно чувствует себя в воде, а не на суше. Дело все в том, что ребенок 9 месяцев находится в утробе матери в окружении воды. Лучше всего заняться плаванием с малышом, когда у него заживет пуп.

Стоит сразу отметить, что занятия водными процедурами с ребёнком лучше доверить настоящим специалистам своего дела, которые смогут проследить весь процесс обучения плаванию и обеспечить безопасность малыша. Отличным выбором для этого станет Школа раннего плавания «Академия Александра Островского» в Химках. Лучше всего, если вы приступите к занятиям за полчаса до еды или же через полтора часа после. Вода должна быть тепленькой, чтобы малышу было комфортно. Для того, что бы он чувствовал себя уверенно, опускайте в воду его вертикально, а потом постарайтесь положить на спинку, но таким образом, чтобы ваша рука была под шейкой, удерживая одно предплечье. Поводите кроху по всей ванной, при этом, рассказывая о том, чем он сейчас занимается. Чтобы поплавать на животике, переверните малыша и поддерживайте его подбородок правой рукой, а левой затылок. Вы сможете увидеть, как он сам начинает водить руками, так как ему начинают нравиться эти ощущения. Не забывайте не просто по центру ванной водить малыша, а также подводить его к бортику. Он сможет ощущать опору и отталкиваться, чтобы поплыть в другую сторону. Малыши очень любят процедуру – «Бочки». Возьмите малыша под руки и качайте в воде в разные стороны. Не бойтесь, если вода попадет ему в ушки. Ее потом можно спокойно промокнуть ваткой.

В воде уменьшается масса и кроха может уверенно шагать ножками по дну при вашей поддержке. Сложнее всего – нырять. Но, правильно выполнив некоторые движения, все пройдет гладко. Перед нырянием постучите перед головкой малыша три раза об воду, потом легко облейте лицо карапуза водой и на полсекунды окуните лицом в воду. Когда ваш ребенок уже будет владеть техникой и вы увидите, что он умеет задерживать дыхание, то можно уже попробовать в бассейне, чтобы он прыгнул возле вас сам на 2-3 сек. максимум. Малыши очень любят прыжки в воду. Занимаясь водными процедурами с самого детства, можно приучить ребенка к закаливанию. Просто снижайте постепенно температуру и малыш будет привыкать. Ваш карапуз не умеет говорить, но зато по его глазам вы можете увидеть, какое удовольствие ему приносят водные процедуры. Радуйте его почаще!


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *