Главная / Другие статьи / Прокладка электрики к дачному дому

Прокладка электрики к дачному дому

Инструменты электрикаКомфорт – понятие, включающее в себя множество разных вещей, варьирующееся вместе с условиями и зависящее от конкретного человека. Понятно, что комфорт городской квартиры и дачного дома из бруса – две совершенно разных вещи. Тем не менее, существуют определенные общие признаки, и это не только наличие крыши над головой, теплых стен и пола. Это еще и электричество.

Люди во многих случаях выбираются на дачу, по крайней мере, на выходные. И наличие электричества необходимо – для плиты, ламп, обогревателей и многих других приборов. Сразу стоит отметить, что большой ассортимент электрики вы сможете найти в интернет-магазине здесь. Провода и кабели, светотехнические изделия, счётчики электроэнергии, инструмент, системы обогрева и вентиляции, низковольтное и высоковольтное оборудование и многое другое. Всё, что необходимо для работ по дому, в одном месте.

Обычно дачные поселки обеспечены трансформаторными подстанциями, от которых садовые дома получают обычный ток напряжением 380/220 В через провода, закрепленные на столбах. Но прокладку ответвления Вам придется взять на себя, точнее, заказать эту услугу у профессионалов – крайне не рекомендуется заниматься такими специальными работами самостоятельно, даже если Вы мастер на все руки.

Следует помнить, что максимальная длина ответвления без дополнительной опоры – 25 м. Воздушные линии требуют соблюдения и других правил.

Так, например, высота расположения проводов над автомобильным проездом составляет, как минимум, 6 м, над пешеходными дорожками – не меньше 3 м, а для стен дома – 2, 75 м.

Провода лучше использовать изолированные, чтобы избежать несчастных случаев, и для ответвления длиной более 10 м толщина провода должна быть не менее 6 кв. мм для меди и 20-25 кв. мм для алюминия.

Ответвление к садовому дому можно сделать и под землей, если Вас не пугает объем (а следовательно, и стоимость) связанных с этим работ – ведь нужно не только выкопать путь в грунте, но и соорудить переходы от местного источника электроэнергии до стен дома. Этим лучше заняться еще на этапе строительства дачного дома.

Наконец, тщательно следите за изоляцией и состоянием проводов – садовые дома, дачные дома из бруса или бревен, могут загореться, а тушить пожар на собственной даче – не лучший вариант отдыха на выходных.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *