Главная / Главные новости / РПЦ включила День святого Патрика в православный календарь

РПЦ включила День святого Патрика в православный календарь

Русская православная церковь включила праздник День святого Патрика в православный календарь. Синод РПЦ включил в поминальный список святого Патрика, крестителя Ирландии, а также ещё более десятка святых из Западной Европы.

В последнее время праздник святого Патрика стал очень популярен во многих странах мира. Не исключением является и Россия, где в честь праздника устраиваются праздничные события. Святой Патрик считается покровителем Ирландии, Исландии и Нигерии. День святого Патрика отмечается не только в этих странах. С большим размахом он проходит в США и некоторых других странах мира. Самым знаменитым символом этого праздника является зелёный трилистник клевера, при помощи которого, судя по преданиям, святой объяснил ирландцам смысл Троицы.

Святой Патрик или святитель Патрикий родился в конце IV века в Британии. Был продан в рабство ирландским пиратам, но смог спастись, после чего попал в монастырь Галлии. Позже он достиг сана епископа. В 30-е годы V века стал крестителем Ирландии. Умер 17 марта 463 года. День святого Патрика отмечается в День его смерти, как день памяти святого — 17 марта. Праздник проходит во многих странах мира. В русском православном календаре день памяти святого Патрика отмечается 30 марта.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *