Главная / Праздники даты, поздравления / Какого числа день матери в России

Какого числа день матери в России

Мама с ребёнком фото

Праздники, посвященные матерям, существуют во многих странах мира. В СССР единственным женским праздником долгое время был 8 марта. В этот день, по давно сложившейся традиции, поздравляют всех девочек, девушек, женщин – родственниц, коллег, подруг. В 1998 году Правительство Российской Федерации решило учредить праздничный день, посвященный исключительно мамам. Торжественный день получил такое же название, как и в большинстве стран мира – День матери. Возникает актуальный вопрос: когда будем отмечать День матери?

День матери какого числа

Замечательный праздник было решено отмечать в последнее воскресенье ноября.

В некоторых странах (США, Канада, Япония, Китай) День матери относится к самым любимым национальным праздникам. Но отмечается он не в конце ноября, как в России, а во второе воскресенье мая.

Во многих культурах существовали особые торжества, связанные с почитанием женского начала и материнства. К середине 20-го века многие из этих традиций слились с современным праздником.

Впервые праздник был официально учрежден в начале 20-го века в США, по инициативе активистки Анны Джарвис (она прославилась своей деятельностью по уходу за ранеными солдатами во время Гражданской войны). Анне пришлось приложить немало усилий, чтобы убедить правительство в необходимости такого национального праздника. Поначалу Конгресс отклонил предложение о введении нового праздничного дня. Благодаря усилиям Анны Джарвис, уже к 1911 году он неофициально отмечался во всех штатах. К 1914 году президенту Вудро Уилсону оставалось только объявить его национальным торжеством в честь всех матерей. В США в День матери, помимо прочих подарков и знаков внимания, мамам принято преподносить букет гвоздик.

Хотите сделать красивый видеоролик с фотографиями своих детей? Это можно осуществить при помощи слайд-шоу «Детское осеннее» по адресу http://fastclip.ru/42-detskoe-osennee-slideshow/. Заходите на сайт, чтобы ознакомиться со всеми возможностями сервиса.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *