Главная / Праздники даты, поздравления / Всемирный день сердца

Всемирный день сердца

Какого числа Всемирный день сердца, описание праздника.

Заболевания сердца являются главной причиной преждевременной смерти. Ежегодно сердечно-сосудистые заболевания уносят жизни порядка 17 миллионов человек, и с каждым годом эта цифра неуклонно растет. Причин тому множество – малоподвижный образ жизни, неправильное питание, курение, алкоголизм и другие вредные привычки, избыточный вес, повышенный уровень холестерина, отсутствие надлежащей физической нагрузки, переутомление и повышенный уровень стресса. Трудоголики и карьеристы, постоянно находящиеся в напряжении, спортсмены, подвергающие себя чрезмерным нагрузкам, тоже находятся в группе риска.

Не все люди полностью осознают, какой опасности подвергают свое здоровье и саму жизнь вредными привычками и чрезмерными нагрузками. Любой пламенный мотор приходит в негодность быстрее, чем человеческое сердце – комок мышц размером с кулак и весом около 350 граммов – но это не значит, что выносливостью сердца стоит злоупотреблять. Именно поэтому в 1999 году Всемирная федерация сердца при поддержке Всемирной Организации Здравоохранения и ЮНЕСКО выступили с инициативой об установлении нового праздника, Всемирного дня сердца. С 2011 года Всемирный день сердца отмечается 29 сентября.

Здоровье картинка

Этот праздник, разумеется, касается всех людей, но также является профессиональным для врачей-кардиологов, сотрудников и специалистов профильных медицинских учреждений.

Неслучайно поэтическая традиция приписывала сердцу все чувства и эмоции – в те времена, когда люди еще не имели представления о работе мозга – ведь именно сердце первым реагирует на малейшие изменения в организме человека. Радость и горе, страх и волнение, недостаток питательных веществ, кислорода и переизбыток токсинов в кровотоке – все это быстро, иногда почти мгновенно отражается на работе сердца. Поэтому так важно вести здоровый образ жизни, заниматься посильными физическими упражнениями и стараться избегать лишних волнений и стресса.

По данным Всемирной федерации сердца, этих мер вполне достаточно для того, чтобы предотвратить как минимум 80% преждевременных смертей от инфаркта, причем профилактика гораздо эффективнее, если люди придерживаются здорового образа жизни с детства. Способам профилактики и лечения смертельно опасных сердечно-сосудистых заболеваний и посвящаются все просветительские и культурные мероприятия, приурочиваемые к Всемирному дню сердца.

Как сохранить сердце здоровым:

Полным людям достаточно непросто найти действительно красивую и стильную одежду. Если вы как раз столкнулись с данной проблемой, то вам стоит знать, что мужская одежда больших размеров в Москве в большом ассортименте есть в магазине «Grande Moda». Широкий выбор, отличное качество и приемлемые расценки.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *