Главная / Обзоры фильмов / ТОП самых страшных фильмов ужасов

ТОП самых страшных фильмов ужасов

 

1. «Мученицы» (2008)

Режиссер: Паскаль Ложье

Фильм стал сенсацией – и не только в сообществе любителей фильмов ужасов. На премьере в Каннах зрители падали в обморок и содрогались в приступах нервной тошноты. Критики не смогли определиться сразу, как следует отнестись к этой картине – первые рецензии были негативными, однако спустя некоторое время ситуация кардинально изменилась. Влиятельные обозреватели стали называть «Мучениц» самым страшным и шокирующим фильмом ужасов, из всех, когда-либо снятых. Следует отметить, что в широкий прокат выходила только отредактированная версия, и даже она получила крайне редкий во Франции рейтинг «запрещено для несовершеннолетних». Полная версия доступна лишь на DVD, и зрителям следует заранее подумать, стоит ли ее смотреть. Как выразился один критик, «Больно ли смотреть этот фильм? Невыносимо! Стоит ли его смотреть? Несомненно!»

В 2015 году вышел американский римейк «Мучениц», он получил негативные отзывы как критиков, так и зрителей.

2. «Синистер» (2012)

Режиссер: Скотт Дерриксон

В арсенале Дерриксона – несколько очень известных и коммерчески успешных фильмов ужасов. «Синистер», что в переводе с английского значит «зловещий», рассказывает о древнем демоническом существе, Багуле, который может завладевать сознанием своих жертв и толкать их на убийство близких родственников. Причем самая лакомая добыча Багула – души детей. Как метко заметил один из рецензентов, «Синистер» – это ужас японских масштабов. Здесь использованы все стандартные приемы японских ужасов – игра на первобытном страхе при нарочитом минимуме выразительных средств – и поэтому фильм пугает серьезно и эффективно.

При бюджете в $3 млн он собрал в прокате $87 млн.

В сентябре 2015 года вышел сиквел, «Синистер 2», снятый другим режиссером.

3. «Шесть демонов Эмили Роуз» (2005)

Режиссер: Скотт Дерриксон

В этом фильме Дерриксон обратился к реальной истории экзорцизма Аннелизы Михель в 1976 году. В фильме имена и некоторые обстоятельства настоящего случая изменены, но общая канва событий совпадает – девушка в процессе изгнания демонов умерла, и это повлекло многочисленные разбирательства. Об этом случае написано несколько книг и снят ряд документальных фильмов. «Шесть демонов Эмили Роуз» пугает не всех, но он хорошо известен своим странным воздействием: в прессе и интернете много раз обсуждалась его способность вызывать сильнейшую паническую атаку у некоторых зрителей.

Собираетесь посетить Китай в рабочих целях, но совершенно незнакомы с китайским языком? В этом вам поможет переводчик в Гуанчжоу, с услугами которого можно ознакомиться на сайте http://perevodchikvkitae.com/. Профессиональный переводчик в Китае для деловых переговоров.

4. «Девушка по соседству» (2007)

Режиссер: Грегори Уилсон

Как и предыдущий фильм, этот основан на реальной истории, и точно так же здесь изменены имена и некоторые детали дела. Однако здесь обошлось без демонов: картина рассказывает о подлинном случае бесчеловечного издевательства над Сильвией Лайкенс и последующего убийства. Хотя фильм является криминальной драмой, его часто относят к фильмам ужасов из-за шокирующего содержания.

 

5. «Спуск» (2005)

Режиссер: Нил Маршалл

Этот малобюджетный (3,5 млн фунтов) британский фильм стал настоящим хитом проката, собрав $57 млн., а также множество наград и позитивных рецензий. Здесь рассказывается о группе девушек, увлеченных исследованием пещер. В одной из пещер их поджидал сюрприз настолько неприятный, что они сразу же пожалели, что не увлекались чем-нибудь более безопасным, чем спелеология. Однако было уже слишком поздно…

У фильма есть продолжение, «Спуск 2» (2009).

6. «Лестница Иакова» (1990)

Режиссер: Эдриан Лайн

Этот фильм сейчас считается культовым, хотя в свое время критики приняли его довольно прохладно. Он не только оказал огромное влияние на развитие жанров ужаса и психологического триллера, но и стал объектом вдохновения для разработчиков известной игры «Сайлент Хилл». Приемы, использованные в нем, и сюжетные ходы были заимствованы большинством последующих мистических фильмов.

7. «Я плюю на ваши могилы» (2010)

Режиссер: Стивен Р. Монро

Этот фильм вобрал в себя все основные элементы «новой волны» ужасов, хотя сам является римейком произведения 1978 года («День женщины»). Большинство критиков пришло в ужас от концентрации натуралистичного физического насилия и примитивности сюжета, однако фильм был весьма успешен в прокате и породил несколько продолжений и множество подражаний.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *