Главная / Праздники даты, поздравления / День единства народов Дагестана в 2022 году

День единства народов Дагестана в 2022 году

Когда пройдёт День единства народов Дагестана в 2022 году. Точная дата, мероприятия, классный час в школе, история и описание праздника.

Сегодня Дагестан – самая многонациональная Республика в составе Российской Федерации. Была образована в 1921 году. Считается, что на территории современного Дагестана проживают представители не менее шестидесяти различных народностей.

Праздник напоминает о выдающейся роли, которую сыграл Дагестан в борьбе против нашествия войск персидского Надир-шаха в сентябре 1741 года. Знаменательной победе объединённых сил дагестанских народностей над персидскими полчищами посвящён мемориальный комплекс «Ватан», он установлен как раз на месте знаменитой битвы, поблизости от горного селения Согратль (Гунибский район). Известно, что Надир-шах в этой битве потерял более 20 тысяч воинов из своей 30-тысячной (по другим данным, 100-тысячной) армии, которую называли «грозой Вселенной».

День единства народов Дагестана

Какого числа День единства народов Дагестана в 2022 году

Праздник ежегодно проходит 15 сентября. В 2022 году выпадает на четверг.

День единства народов Дагестана 15 сентября является выходным днём в Республике. Официально отмечается с 2011 года, то есть ещё достаточно молодой праздник. Однако каждый год празднование Дня единства народов Дагестана происходит с большим размахом.

На всей территории Республики, и в первую очередь в столице, Махачкале, устраиваются всевозможные праздничные мероприятия. Праздник сопровождается весёлыми народными гуляньями, спортивными соревнованиями (в том числе, по национальным видам спорта), ярмарками народных умельцев, концертами различных музыкальных и танцевальных коллективов.

Научные и образовательные учреждения Дагестана подготавливают к этому праздничному дню исторические и художественные выставки, открытые уроки и разнообразные культурные экспозиции. Этот день призван напомнить дагестанцам о великом подвиге, который стал возможным в единстве всех народов, населяющих этот регион. Перед лицом катастрофы все народы смогли объединить свои усилия, несмотря на разницу во взглядах, и так же они должны быть едины и солидарны в мирное время, в наши дни.

День единства народов Дагестана 2022 классный час в школе

Особенно актуальным данный праздник является в школе. Учащихся разных классов приобщают к главным ценностям, истории, любви к своей родине, воспитывают чувство гражданского долга и патриотизма.

В задачи классного часа входят: знакомство с праздником и его смыслом, с историей Дагестана, расширение кругозора, формирование чувства патриотизма и гражданской ответственности, любви к Родине, воспитание интереса к истории и современному развитию страны, а также лояльности и правильному отношению к представителям других народов.

Во время классного часа могут проводиться лекции, выставки книг о Дагестане, показ видеороликов и фильмов. Для младших классов будут также интересны уроки в форме игр и викторин, когда ученики отвечают учителю на те или иные вопросы непосредственно о Дагестане, его истории, жителях, населяющих народах, великих людях в той или иной области, красотах и достопримечательностях.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *