Главная / Главные новости / Новые купюры 200 и 2000 рублей появятся в России

Новые купюры 200 и 2000 рублей появятся в России

Российские деньгиЦентральный Банк России объявил о том, что в скором времени могут появиться две новые купюры. Банкноты номиналом в 200 и 2000 рублей станут выпускать уже в 2017 году.

По словам главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, появление новых купюр сможет значительно упростить расчёты граждан России: «Совет директоров Банка России принял решение о дополнении номинального ряда банкнот банкнотами номиналом 200 рублей и 2 тысячи рублей. На наш взгляд, это позволит упростить расчеты граждан за товары и услуги. Мы планируем начать вводить в оборот новые номиналы в 2017 году». Также она добавила, что значительная часть платежей, которые совершаются за товары и услуги, находятся в интервале между 100 и 500 рублей, и 1 и 5 тысяч рублей.

Дизайн новых купюр 200 и 2000 рублей пока не определён. Центральный Банк собирается выбирать дизайн при помощи общественного обсуждения. Обсуждение начнётся в ближайшие месяцы на одном из федеральных каналов. Как говорится в сообщении, новые банкноты будут продолжать старую традицию, то есть изображение российских регионов, но при этом могут дать старт новым традициям. Если раньше изображение на купюрах выбирали дизайнеры и разработчики новых денег, то теперь этот выбор предоставят сделать самим гражданам России.

Новые купюры в России предполагается выпустить в обращение к концу 2017 года. Задержка связана с тем, что период от начала разработки до окончательного выпуска составляет порядка двух лет.


👤  | 

Комментариев: 2

  1. Уважаемые!
    Однозначно на 2000 купюрах должен присутствовать символ Крыма. Сиволом Крыма могут быть либо «Ласточкино гнездо», либо Памятник погибшим кораблям «Орел», либо Ливадия с изображением тройки лидеров великих держав! (кстати последнее  предпочтительнее). Деньги уходят и меняются, а история должна констатировать события!

  2. Я буду голосовать и агитировать население за размещение архитектурного ансамбля города Соликамск на купюрах! Соликамску уже 585 лет, это один из древних городов России. Его архитектура завораживает всех туристов. А центральный ансамбль Соликамска благодаря купюрам смогут увидеть все россияне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *