Главная / Главные новости / Компьютеры Apple впервые поразил вирус-вымогатель ransomware

Компьютеры Apple впервые поразил вирус-вымогатель ransomware

Компьютеры американской компании Apple впервые подверглись заражению ransomware-вирусом. Вредоносная программа неизвестных хакеров смогла взломать защиту и теперь вымогает деньги у пользователей.

Вирус под названием KeRanger заражает компьютеры OS X, шифрует данные, а затем просит пользователей этих компьютеров заплатить за ключ, который позволит им вновь получить доступ к своим данным. Хакерам удалось проникнуть на компьютеры своих «жертв» при помощи программы Transmission, которая предназначена для передачи данных по протоколу BitTorrent.

Хакеры загрузили вредоносную программу на официальный сайт программы в минувшую пятницу 4 марта. Пользователи, обнаружив обновление торрент-клиента 2.90, тут же стали загружать его на свои компьютеры. Пользователи, которые загрузили программу на свой Apple компьютер, на протяжении трёх дней даже не подозревали, что их устройство заражено. Вирус начинает работать спустя три дня. Он шифрует все данные и начинает требовать оплату за возможность расшифровки. Выкуп хакеры требуют в трудноотслеживаемой валюте — биткоинах. За электронный ключ программа требует 1 биткоин (около 400 долларов или около 30000 рублей).

На данный момент вредоносная программа удалена с сайта. Также выложена новая версия программы Transmission 2.92, которая не только заменяет собой старую, но и полностью удаляет вирус с компьютера. В Apple отмечают, что их специалисты предпринимают все необходимые шаги, чтобы предотвратить распространение вируса, однако предупреждают, что многие пользователи ещё могут пострадать, так как вирус активизируется спустя три дня после загрузки торрент-клиента, так что в их интересах как можно скорее обновить программу. Директор по кибербезопасности компании Palo Alto Networks Райан Олсон предупреждает: «Те пользователи, которые не успели удалить вирус, могут потерять все свои данные уже в понедельник, ведь программа, появившаяся в пятницу, активируется через три дня».

Хотите делать покупки в интернете с большими скидками? Этого добиться вам поможет уникальный сервис bebonus.ru. Промокоды и скидки на все виды товаров и услуг.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *