Главная / Другие статьи / Женская блуза: от Древней Греции до 21 века

Женская блуза: от Древней Греции до 21 века

Блузка – это незаменимая вещь в гардеробе любой девочки, девушки и женщины. Несмотря на повседневность, блуза всегда добавит вашему образу немного шарма,  женственности и утонченности. Каждая девушка, однажды надевшая блузку, поймет, что это особенная вещь, которую можно надеть и на свидание с любимым, и на прогулку с подругами, и на работу, и на занятия. Такие противоположные черты как универсальность и нарядность – ее сильные стороны. Блуза многогранна: она легко сочетается с любым низом: брюками и юбками всех фасонов и разного кроя, шортами; ее носят как в зимнее, так и в летнее время года. Ни одна дизайнерская коллекция не лишена этой прелестной вещи: каждый сезон появляются все больше новых интересных моделей. А сколько бывает видов блузок? Все сразу и не перечислить: жабо, с баской, летучая мышь, крестьянка, корсаж, кимоно, из шелка, вязанная, с бантом – любая женщина, несомненно, найдет свой вариант.

Мало кто задумывался об истории блузки. Кому мы должны сказать спасибо за ее изобретение? Как и многие другие любимые нами современные вещи, возникла блузка в Древней Греции (XIV-XIII веках до н. э.). Называлась она «хитон». Внешне он напоминал собой обычную свободную рубаху. Прародитель блузки надевали на голое тело и использовали как верхнюю одежду.

Развиваясь и модернизируясь на протяжении столетий, этот вид одежды переняли римляне, затем европейцы. Возникновение уже привычной для нас с вами блузки относится к 19 веку. В это время происходит разделение женского платья на верхнюю и нижнюю часть, то есть на юбку и блузку. Женщины сразу же оценили удобство нового комплекта, который быстро стал популярным. Благодаря возможности комбинировать разные юбки и блузки между собой, гардероб казался больше и интересней.  Купить блузку  могла себе позволить не только состоятельная особа, наряд распространился среди всех слоев населения. Этот факт еще раз подчеркивает ее незаменимость и универсальность, которой блузка может похвастаться и сегодня.

Блузка не утрачивает свою актуальность на протяжении столетий. В гардеробе современной женщины обязательно должно быть несколько разных блузок: из разных тканей, разной отделки. Какого бы стиля одежды вы ни придерживались, блузка, без сомнений, украсит любой ваш образ.

Анна Кармалита 


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *