Главная / Главные новости / Физики обнаружили гравитационные волны Эйнштейна

Физики обнаружили гравитационные волны Эйнштейна

11 февраля 2016 года сотрудники обсерватории LIGO официально заявили, что открыли гравитационные волны, которые до этого были лишь теорией. Открытие было сделано в лазерно-интерферометрических гравитационно-волновых обсерваториях, которые находятся в Ливингстоне (штат Луизиана) и Хэнфорде (штат Вашингтон) в США, при помощи двух огромных точных детектора-интерферометра.

Как считают учёные, следы гравитационных волн, которые удалось обнаружить, были порождены в результате слияния чёрных дыр. Само слияние чёрных дыр, которые были в 29 и 36 раз больше Солнца, произошло 1,3 миллиарда лет назад. В результате появился один гравитационный объект в 62 раза тяжелее Солнца, а три солнечных массы превратились в гравитационные волны, мощность которых в 50 раз мощнее, чем от всей видимой Вселенной.

Складки ткани пространства-времени обнаружили при помощи лазера, который, при прохождении через волны, показал смещение, что доказало возмущение пространства-времени. Гравитационные волны были зафиксированы 14 сентября 2015 года, но заявление об этом было сделано только сейчас. По словам учёных, которые сделали заявление, все результаты прошли строгую проверку и являются достоверными с научной точки зрения.

Существование гравитационных волн допустил ещё Альберт Эйнштейн 100 лет назад в 1916 году. Всё это время они существовали только в теории и на бумаге, однако зафиксировать их никак не удавалось. И вот, наконец, это событие произошло. Многие учёные считают, что открытие волн является по-настоящему историческим событием, крупнейшим открытием XXI века, а физики, которые причастны к этом у открытию, вероятнее всего, будут номинированы на Нобелевскую премию. Обнаружение гравитационных волн и окончательное их доказательство поможет физикам всего мира продвинуться в исследовании развития Вселенной, начиная с момента Большого взрыва.

Гравитационные волны возникают при изменениях в пространстве-времени, когда массивные объекты взаимодействуют друг с другом, сталкиваются или движутся относительно друг друга с большой скоростью. С того времени, как эту теорию предложил Эйнштейн, прошло сто лет. Всё это время отношение к данной теории было неоднозначным. Одни учёные принимали её за наиболее правдоподобное строение Вселенной, а другие всячески критиковали и подвергали сомнению. Теперь, когда гравитационные волны зафиксированы, наука может сделать резкий скачок вперёд, как в том, что касается части исследований космоса, так и в том, чтобы в будущем люди смогут использовать волны для своих нужд. Во всяком случае, физики и астрономы уже заявляют о том, что в астрономии, астрофизике и космологии начинается новая эра.

«TMElecto» — разработка, проектирование и монтаж электроснабжения. Здесь вы можете заказать электропроект любой сложности. Профессионалы своего дела проведут все необходимые работы в максимально сжатые сроки.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *