Главная / Главные новости / В России началась эпидемия гриппа 2016

В России началась эпидемия гриппа 2016

В России растёт эпидемия гриппа. Во многих регионах страны объявлен карантин.

Роспотребнадзор заявил, что для борьбы с эпидемией гриппа в бюджете достаточно средств и все больные получат должное лечение. Также было заявлено, что в аптеках не будет дефицита с лекарствами.

Карантин объявлен во многих школах и детсадах. Эпидемия началась в Московской области. Вспышка гриппа и ОРВИ резко превысила обычную норму. Роспотребнадзор сообщил что превышение эпидемических порогов отмечено в 47 субъектах России. В Липецке и Саратове закрыли на карантин все школы, чтобы предотвратить распространение заболевания. На карантин закрывают школы в Московской и Ленинградской области, в Нижегородской, Оренбургской, Астраханской области и других регионах РФ.

По данным Роспотребнадзора, на третьей неделе 2016 года доля вируса увеличилась на 25%. Эпидемический порог по одной Москве превышен на 37%. Больше половины заболевших — дети. Среди респираторных заболеваний преобладает «свиной грипп». Известно, что в этом году вирус пришёл в Россию не только из Юго-Восточной Азии, но и с Украины, где в настоящее время бушует эпидемия очень большой силы. Сенатор Вадим Тюльпанов выдвинул инициативу пересмотреть порядок оплаты больничных листов на время эпидемии гриппа. Он предложил установить 100%-ю оплату больничных для заболевших общественно опасными инфекционными заболеваниями при сроке больничного до десяти дней в год.

Медики обращают внимание, что при подозрениях на заболевание гриппом, необходимо обращаться в медицинские учреждения за профессиональной помощью. С начала 2016 года от гриппа скончалось 27 человек. Наибольшее число в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Особенно опасен «свиной грипп». Главный инфекционист Василеостровского района Санкт-Петербурга Павел Александров рассказал о симптомах и течении этой болезни: «Свиной грипп протекает следующим образом: температура 39-40 градусов, кашель с саднящей болью за грудиной. Возможны кишечные осложнения, кровотечения. Отличие свиного гриппа — в его стремительности, заболевание развивается буквально за 12 часов. Проблема в том, что люди часто до последнего не обращаются к медикам. А если и вызывают врача, то не желают госпитализироваться, несмотря на настоятельные рекомендации».


👤  | 

Комментариев: 1

  1. Эпидемия прошла, однако орви еще доставляет хлопот периодически. Начинается ведь тоже интенсивно. Чтобы избавиться от неприятных симптомов, я антигриппин принимаю (в шипучих таблетках, растворенных в стакане воды горячей). Эти таблетки помогают не только облегчить симптомы,  еще и выздороветь быстрее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *