Главная / Главные новости / Посадка Falcon 9 фото и видео

Посадка Falcon 9 фото и видео

В ночь с 21 на 22 декабря произошло по-настоящему историческое событие. Американская космическая компания SpaceX запустила ракету-носитель Falcon 9, которая успешно вернулась на землю. Ракета-носитель стартовала с мыса Канаверал и вывела на орбиту 11 телекоммуникационных спутников нового поколения OG2. Впервые в истории ракета носитель вернулась на землю и села на площадку вертикальным способом. Сообщается, что возвращение произошло спустя 9 минут после старта, а сама ракета нисколько не пострадала и готова к повторному использованию.

До этого момента первые ступени ракет, которые отделялись на определённой высоте, просто падали вниз, на землю. На этот же раз учёным удалось сделать первую ступень, которая является многоразовой, то есть не разрушается после отделения, а возвращается на землю, где её можно подготовить к следующему запуску. Ракеты-носители типа Falcon 9 смогут значительно упростить процесс производства ракет, подготовку к запускам, а также сократить количество денежных трат.

Стоит сказать, что предыдущие попытки запустить многоразовые носители оказались неудачными. Так, например, в июне 2015 года компания SpaceX запустила Falcon 9, но она взорвалась на 3-й минуте полёта. Тогда причиной крушения назвали неисправность стальной стойки, к которой крепился топливный бак с гелием. Вообще, стоит отметить, что многие специалисты сомневались в успехе такой операции, так как она невероятно сложная и требует очень точных расчётов, однако на этот раз всё получилось и это говорит о том, что в скором времени космическая техника во всём мире может быть модернизирована.

Действительный член Российской академии космонавтики имени Циолковского Александр Железняков прокомментировал это событие: «Это действительно значимое событие для космонавтики, в первую очередь для коммерческого использования космической техники, потому что возвращение в первозданном виде первой ступени на Землю позволяет ее использовать вновь – а это существенно снижает стоимость запуска. В этом плане это, конечно, историческое событие». По мнению специалистов, сохранение ракеты-носителя может сэкономить порядка 30% стоимости запуска.

Посадка Falcon 9 видео

 

Посадка SpaceX Falcon 9 фото

 

 

 

 

 

 

 


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *