Главная / Главные новости / Открытие Соборной мечети в Москве фото и видео

Открытие Соборной мечети в Москве фото и видео

В Москве в торжественной обстановке открыта Соборная мечеть. В мероприятии, по случаю открытия главной мечети страны, участвовали не только тысячи верующих, но также президент Владимир Путин, депутаты РФ, главы правительств Казахстана, Татарстана и Чечни, президенты Турции и Палестины, а также звёзды и знаменитости.

Московская соборная мечеть является главной мечетью города Москвы. Находится рядом со станцией метро «Проспект Мира». Является одной из самых крупных не только в России, но и во всей Европе. Первое здание было построено в 1904 году. В 2005 году началась реконструкция здания. В 2009 году было решено снести старое здание, чтобы построить мечеть по новому проекту. В 2011 году мечеть полностью разобрали и приступили к строительству. Спустя 10 лет после начала реконструкции, 23 сентября 2015 года обновлённое здание было открыто и по-настоящему поразило всех, кто пришёл на торжество. Новое здание мечети оказалось практически в 20 раз больше старого.

Новая Соборная мечеть представляет собой шестиэтажное здание в византийском стиле с минаретами, башенками и куполами. В мечети имеются мужской и женский молельный залы, а также комнаты для омовения, выставочная галерея и многое другое. В самом здании установлены семь скоростных лифтов, система очистки воздуха, кондиционеры. Правительство Турции в дар новой мечети передало парадные двери, люстры и коврики для совершения молитв. Главную люстру из 350 лампочек и весом полторы тонны создавали 50 мастеров из Турции в течение трёх месяцев. Общая площадь мечети составляет 18 900 квадратных метров. Это позволяет вместить до 10 000 верующих, что очень удобно в праздники, когда желающих посетить мечети особенно много.

Видео. Открытие Соборной мечети в Москве

 

Фото с торжественного открытия главной мечети в Москве

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хотите, чтобы в вашем доме было не только красиво, но и тепло? Этого добиться вам поможет автономное отопление от domkotly.ru. Котлы в большом ассортименте для любых помещений.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *