Главная / Праздники даты, поздравления / Церковный праздник 25 сентября 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 25 сентября 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

25 сентября 2023 года проходит народный праздник Артамон Змеевик, церковный день памяти священномученика Автонома и Отдание праздника Рождества Пресвятой Богородицы. Что нельзя делать, народные приметы на 25.09.2023. Что можно делать сегодня, какой православный праздник в России, поверья и запреты. Можно ли стричь волосы и ногти, работать, мыться.

На этот день народная мудрость придумала множество примет, поверий и даже запретов. Узнаем, почему нельзя ходить в лес, обижать змей и стричься. Как провести этот день правильно, чтобы не навлечь на себя беды и неурядицы.

Красивая осень в лесу

Какой православный праздник сегодня 25 сентября по церковному календарю

Понедельник 25.09.2023 — Нет поста.

Молитвы: священномученику Автоному, преподобному Афанасию Высоцкому, праведному Симеону Верхотурскому, священномученику Феодору Лебедеву, тропарь и кондак Рождества Пресвятой Богородицы, тропарь и кондак в понедельник Небесным чинам бесплотным.

Отдание праздника Рождества Пресвятой Богородицы. Днём отдания называется последний праздничный день, который проходит после основного праздника, в данном случае — Рождества Пресвятой Богородицы. Вспоминают о появлении на свет Девы Марии, матери Иисуса Христа.

День памяти священномученика Автонома, епископа Италийского. Христианский святой пострадал во время великого гонения на христиан при римском императоре Диоклетиане. Был убит после того, как разрушил языческий храм. Так как на Руси не было имени Автоном, его стали называть более привычным именем — Артамон, а сам праздник 25 сентября был назван Артамоном Змеевиком.

День памяти преподобного Афанасия Высоцкого, Серпуховского чудотворца (XIV век).

Русская православная церковь также чтит память святых: священномучеников Феодора Лебедева, Иоанна Прудентова, Николая Житова, мученика Алексия Ворошина, преподобного Вассиана Тиксненского, мученика Иулиана и с ним 40 мучеников, мученика Феодора Александрийского, епископа Никомидийского священномученика Корнута, мучеников Авадира и Ирая, воспоминание перенесения мощей праведного Симеона Верхотурского.

25 сентября 2023 года что нельзя делать

Согласно народным поверьям, нельзя ходить в лес, в дикие места, на болото, где можно встретить змей. Пресмыкающиеся готовятся к зимней спячке, могут быть особенно раздражительными и агрессивными. Также данное поверье связано не только со змеями, но и другими животными, которые готовятся к спячке или долгой зиме, могут посчитать человека опасным, напасть на него, причинить вред.

Осенние деревья

По славянской мифологии, 25 сентября опасно ходить в дикие места ещё и потому, что можно встретить особое существо — Василиска. Данное существо описывается по-разному. Согласно одним описаниям, это змеиный царь, который выглядит как змея с крыльями и петушиным гребнем. По другим описаниям, оно больше напоминает петуха с драконьими крыльями и хвостом ящерицы. Является крайне опасным и ядовитым. Однако, конечно же, существование такого монстра наукой не подтверждено.

Нельзя убивать змей — наслать на себя и свой дом серьёзные проблемы. Человек, который занимается сельским хозяйством, садом или огородом, столкнётся с неурожаем.

Свой хлеб нельзя никому отдавать, а также делиться им с другими людьми, пусть даже гостями. По народным приметам или суевериям, такое поведение грозит наступлением голода.

  1. Можно ли стричь волосы? Неблагоприятный день для любой работы с волосами, в том числе и стрижки. Вместе с волосами можно состричь и здоровье.
  2. Можно ли стричь ногти? Аналогично со стрижкой волос, нельзя делать маникюр и педикюр.

Народные приметы на 25 сентября 2023 года

  • Стабильный ветер в течение дня — плохая погода затянется надолго.
  • Если к этому времени деревья уже полностью облетели от листвы — скорую зиму предвещают, осень окажется короткой.
  • Полевые мыши в больших количествах переселились поближе к людям — зима предстоит с трескучими морозами.
  • День ясный, безоблачный, солнечный — такая погода задержится надолго.
  • Выпал первый снег — пшеница хорошая уродится в следующем году.
  • Змея рядом с домом — счастье принесла.
  • Сильный дождь предвещает позднюю весну.

25 сентября 2023 года что можно делать

Молились святому Автоному, который может уберечь человека и членов его семьи от ядовитых змей.

Хороший день для охотников, однако перед походом в лес они читали специальные заговоры, произносили молитвы, чтобы не пострадать от лесной живности. Согласно народным приметам, если удастся подстрелить зайца, то осенняя охота будет очень успешной.

Занимались сбором рябины и приготовлением различных блюд и напитков, а также заготовок на зиму из этих ягод.

  1. Можно ли работать? Плохой день для тяжёлой, трудной, изнурительной работы. Такая деятельность может оказаться напрасной.
  2. Можно ли мыться? Нет запретов на то, чтобы принять водные процедуры, однако только для очищения, а не для развлечения.

Удачные числа: 2, 3, 6, 17, 73

Счастливый цвет: Сиреневый, Серебряный

Благоприятные часы: 08:00-15:00

Кому повезёт сегодня: ♉ Телец, ♋ Рак, ♎ Весы

Оценка дня:


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *