Главная / Истории создания картин / Картина «Орфей, ведущий Эвредику через подземный мир» Жан Батист Камиль Коро

Картина «Орфей, ведущий Эвредику через подземный мир» Жан Батист Камиль Коро

«Орфей, ведущий Эвредику через подземный мир» — известная картина, которую написал французский художник Жан Батист Камиль Коро (1796-1875). Картина была написана на основе одного из греческих мифов, который повествует о музыканте Орфее и его жене — нимфе Эвридике. Стоит отметить, что Камиль Коро не единственный художник, который обратился к этому мифу для создания живописного полотна, например у Николы Пуссена есть картина «Пейзаж с Орфеем и Эвридикой». Также стоит знать, что легенда об Орфее и Эвридике сыграла очень важную роль в развитии оперы.

Краткое описание мифа «Орфей и Эвридика»

Эвридика — прекрасная нимфа стала женой великого музыканта Орфея. Орфей, в свою очередь, был сыном речного бога Эагра и музы Каллиопы. Орфей сильно любил свою жену, однако его счастью помешал укус ядовитой змеи. От укуса его любимая муза умерла.

После долгих страданий Орфей всё же решился вернуть Эвридику и спустился в царство мёртвых. Здесь он повстречал перевозчика душ Харона, которого заворожил своей музыкой на лире и тот перевёз его на другой берег реки Стикс, в царство Аида. Своей музыкой Орфей поразил и царя Аида, да так, что тот согласился отпустить Эвридику в мир живых, но только с одним условием. Впереди него пойдёт Гермес, за которым Орфей должен следовать неотступно. Сзади него будет идти Эвридика. Что бы ни случилось, он не должен оглядываться. Если Орфей хотя бы раз оглянется назад — его жена вернётся в мир мёртвых. Орфей согласился и пошёл вслед за Гермесом.

Шли они долго в полумраке. Так как Эвридика в мире мёртвых была лишь тенью, он совершенно не слышал её шагов и постоянно сомневался — не отстала ли его возлюбленная, не потерялась ли во мраке? И вот уже впереди забрезжил свет, который указывал на выход в мир живых. Тропинка стала круто подниматься вверх, всё вокруг загромождено камнями. Ещё больше забеспокоился Орфей, что Эвридика отстала, ведь когда выход уже так рядом он может её просто потерять… и тогда обернулся. Орфей увидел свою жену совсем близко, но наставление Аида сработало и та тут же исчезла.

Картина Орфей и Эвридика

Жан Батист Камиль Коро — Орфей, ведущий Эвредику через подземный мир

Для производства вам необходимы качественные товары? Шестигранники стальные и многое другое вы можете приобрести на сайте компании http://stalmaximum.ru/layout-option/prokat/shestigrannik. Большой ассортимент и удобное сотрудничество.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *