Главная / Другие статьи / Яркие ювелирные украшения на картинах знаменитых художников

Яркие ювелирные украшения на картинах знаменитых художников

Есть художники, которые особое внимание в своих работах уделяли именно ювелирным украшения, и не простым, а тем, которые несли значимую историческую нагрузку. Сейчас можно приобрести практически любую драгоценность на свой вкус, но во времена правления Марии Стюарт или Елизаветы I это было сделать невозможно. Именно поэтому художники уделяли такое внимание ценным украшениям.

Драгоценности, запечатленные великими художниками

Так, английский художник, а по совместительству ювелир Николас Хиллиард, написал свою картину «Портрет с пеликаном», которая позже стала очень знаменитой. На картине изображена королева Англии и Ирландии Елизавета I. Но изюминкой этой работы по праву считается пеликан-подвеска. В те времена данное украшение олицетворяло истинную женственность, настоящую самоотверженность, а также преданность своим подданным. Кроме этого, наряд королевы на картине украшен настоящим жемчугом. Стоит отметить, что Елизавета I доверяла лишь Николасу Хиллиарду создавать собственные портреты.

Особого внимания требует картина «Мария Стюарт и Великий Гарри», написанная придворным уважаемым художником. Картина названа в честь той драгоценности, которую держит в руках прекрасная королева, а именно, в честь кулончика с рубином под названием «Великий Гарри». Кулон стал особой ценностью, так как достался Марии Стюарт от великого короля Англии Генриха VII.

    Также стоит упомянуть такие картины, как:

  1. Серия «Драгоценные камни», написанная чешско-моравским живописцем Альфонсом Мухой.
  2. «Девушка, примеряющая ожерелье», созданная нидерландским художником-живописцем Яном Вермеером Делфтским.

О последней картине можно сказать то, что на ней запечатлено ожерелье, которое ещё не застегивается, а завязывается ленточкой. Нужно отметить, что данная картина украшала спальню жены художника. Кстати, Ян Вермеер Делфтский прославился также своей другой картиной, которая называется «Девушка с жемчужной сережкой».


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *