Главная / Последние новости / Церковный праздник 26 сентября 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 26 сентября 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

26 сентября проходит православный праздник Обновление храма Воскресения Христова в Иерусалиме, который также имеет название Воскресение словущее. В народном календаре отмечается праздник Корнилье, связанный со сбором урожая корнеплодов. Что делать нельзя в такой день, какие народные приметы, поверья, традиции и запреты существуют. Можно ли убраться, жениться, гадать, стричь волосы.

Узнаем, почему не стоит сегодня смотреть долго в зеркало, много смеяться, почему готовили блюда из корнеплодов. На протяжении многих веков, в глубокой ткани культур и обычаев различных народов, существуют таинственные нити, связывающие их с невидимым миром. Народные приметы и поверья — это удивительный мир, где реальность и фольклор переплетаются, а человеческая вера в нечто большее приводит к созданию удивительных обрядов и традиций.

Осенние листья

Какой православный праздник сегодня 26 сентября по церковному календарю

Вторник 26.09.2023 — Нет поста.

Молитвы: священномученику Корнилию Сотнику, великомученице Кетеване, Предпразднству Воздвижения Честнаго и Животворящаго Креста Господня, тропарь, кондак и ин кондак Обновлению храма Воскресения Христова в Иерусалиме, тропарь и кондак во вторник святому Иоанну Предтече.

Память обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение словущее). Данный церковный праздник посвящён важному событию в христианстве — завершение строительства и освящение храма Гроба Господня (храм Воскресения Христова). В IV веке равноапостольная Елена нашла место в Иерусалиме, где был распят Иисус Христос. На этом месте был построен храм, строительство которого закончилось в 335 году.

Предпразднство Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. 27 сентября проходит двунадесятый праздник Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Накануне, соответственно, отмечается Предпразднство.

День памяти священномученика Корнилия сотника. Святой Корнилий был римским сотником, которого в христианство привёл апостол Пётр. Считается первым из язычников, который принял христианство.

26 сентября 2023 года что нельзя делать

Особый запрет существует относительно зеркал и отражения. Лучше не любоваться долго на себя в зеркало. Следовательно, плохой день для такого шопинга, во время которого нужно что-то примерять и смотреть на своё отражение. Конечно, не стоит это воспринимать так, что даже взглянуть на себя нельзя, однако от длительного любования самим собой лучше отказаться.

День нужно провести максимально спокойно, без резких взлётов и падений настроения. Если сильно веселиться, громко и много смеяться, можно привлечь к себе неприятности и слёзы.

Тем людям, которые хотят найти вторую половинку, нельзя спать сразу на двух подушках, которые находятся рядом или одна под другой. В этом случае придётся долго своего суженого или суженую искать.

Нельзя гостям разрешать мыть посуду — удачу из дома уведут, потому всё нужно делать самостоятельно, как бы гости ни просили помочь.

  • Можно ли убираться? В народном календаре на этот день указан запрет относительно уборки по дому. Разрешается немного прибраться перед гостями или после них.
  • Можно ли жениться? Для свадьбы день окажется неблагоприятный. По старинным поверьям или суевериям, чувства в браке не будет продолжительными.
  • Можно ли гадать? Нельзя совершать гадания при помощи зеркал. Опасный день, в который нечистая сила может выйти из зеркала, после чего будет всячески вредить гадающему и остальным домочадцам.

26 сентября

Народные приметы на 26 сентября 2023 года

  • Дождь — к богатому урожаю.
  • Направление ветра переменилось — к изменению погоды. Если с восточного переменился на западный — будет дождь.
  • Промокнуть под дождём — избавиться от плохих мыслей и воспоминаний.
  • Рекомендовалось в такой день съесть редьку — сезонные болезни не пристанут.
  • Если съесть репу — в семье наступит гармония.
  • Зеркало разбилось — к провалу дела или намеченных планов.
  • Луна на небе красноватого оттенка — к ветру.
  • Все грачи к этому дню улетели в южные края — к ранней зиме.

26 сентября 2023 года что можно делать

Огородники в такой день выходили на сбор корнеплодов. Собирали урожай репы, свеклы, моркови, редьки и так далее. Соответственно, готовили блюда из нового урожая, приступали к заготовкам на зиму. Однако здесь стоит знать, что каждый год наблюдается разная погода, то, что было актуально столетия назад, сегодня уже не применимо, потому со сбором урожая нужно ориентироваться на вегетацию определённого сорта растения и погодные условия в году и регионе.

Считается, что данный день подходит для саморазвития и учёбы. Знания из книг и от преподавателей пойдут человек на пользу.

Девушка, которой надоели ухаживания человека, может угостить его тем или иным блюдом из репы. Попробовав такое блюдо, в скором времени ухажёр отстанет и больше не будет докучать. А вот любимого человека блюдами из репы или редьки кормить нельзя, иначе в отношениях в скором времени возникнут проблемы.

  • Можно ли стричь волосы? Благоприятный день для работы с волосами. Сулит их крепость, здоровье и красоту.

Удачные числа: 3, 8, 12, 64, 71

Счастливый цвет: Коричневый, Аквамариновый

Благоприятные часы: 06:00-17:00

Кому повезёт сегодня: ♉ Телец, ♌ Лев, ♐ Стрелец

Оценка дня:


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *