Валерий Лимаренко повышает инвестиционный потенциал Сахалинской области

✎ Блинцов ⏱ 13.09.2022 👁 11 🗨 0 
0
⏳ 2 мин

Возглавив регион, опытный управленец взял курс на развитие экономики Сахалина и Курильских островов. Ставка сделана на привлечение инвестиций, создание новых добывающих и перерабатывающих промышленных предприятий, а также логистической инфраструктуры.

Сахалин и Курилы — флагман экономики России в АТР

Сахалинская область богата природными ресурсами и благодаря географическому положению имеет все шансы занять достойное место на одном из самых быстроразвивающихся мировых рынков — в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Валерий Лимаренко, будучи назначенным врио губернатора в 2018 г., по достоинству оценил экономический потенциал субъекта федерации и приступил к его приумножению.

За три года Валерий Игоревич Лимаренко и его команда проделали большую работу, благодаря которой область в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата поднялась с 30-го на 5-е место. Деятельность в этом направлении ведется в соответствии с принятой программой, реализацию которой курирует Лимаренко Валерий и профильное Министерство инвестиционного развития. Ключевыми отраслями являются: добывающая, транспортный комплекс, строительная индустрия, рыбная промышленность, АПК, туризм и ряд других сфер. Развитие этих направлений повысит уровень жизни местного населения и позволит Сахалинской области стать флагманом отечественной экономики в АТР.

Особые условия для инвесторов

Губернатор Лимаренко Валерий стал инициатором нового подхода к инвестициям, который базируется на прозрачности и взаимном доверии бизнеса и власти. В регионе реализуются следующие меры:

  • система «единого окна» для инвесторов;
  • постоянно действующие советы инвесторов и профильные рабочие группы;
  • система обучения и адаптации к местным условиям бизнес-опыта других регионов;
  • свод инвестиционных правил.

В Сахалинской области поддержка оказывается не только крупным предприятиям, но и субъектам малого и среднего бизнеса. Так, в 2022 г. запущена программа льготных инвестиционных кредитов для местных компаний, занятых в обрабатывающем производстве, АПК, логистике и гостиничной сфере. Для среднего бизнеса ставка составляет 3%, для малого и микропредприятий — 4,5%.

Инвестиционная политика, которую выстроил Лимаренко Валерий Игоревич, дает свои результаты. Так, начата модернизация Корсаковского порта, где разместится распределительно-логистический центр с пропускной способностью в один миллион тонн морепродуктов в год. На юге острова построен комбинат, выпускающий изделия для крупнопанельного промышленного и жилищного строительства. Территория опережающего развития «Южная» и Сахалинский нефтегазовый индустриальный парк привлекают все больше новых резидентов: от производителей сыров до нефтесервисных компаний.

Не потеряйте статью! 💡 Сохраните её или поделитесь с друзьями!

0 комментариев
Guest
📎 Изображение прикреплено
×