Главная / Другие статьи / Как правильно оформить ипотеку?

Как правильно оформить ипотеку?

ИпотекаДля тех заемщиков, которые уже решились на ипотечное кредитование, встает вопрос – как правильно оформить ипотеку. Первым шагом при оформлении ипотеки на квартиру или дом будет выбор банка, в который вы обратитесь с заявкой. Также к заявке должны быть прикреплены документы для ипотеки, которые имеют типовую форму. Каждый банк имеет разные сроки принятия решения, но сегодня все больше распространяется форма «экспресс-ипотеки». В этом случае для принятия решения банку требуется всего несколько часов. В общих случаях банку для принятия решения потребуется несколько недель.

Если вы как раз собираетесь взять ипотеку на приобретение жилья, то вам будет интересно узнать как получить налоговый вычет. Заходите на сайт НДФЛка, чтобы ознакомиться со всеми подробностями по услуге. Здесь же вашему вниманию калькулятор налогового вычета при покупке квартиры, адрес и контакты для связи.

Если вы получили от банка положительный ответ, то можете приступать к выбору квартиры или дома. Для этой процедуры банк отводит определенное время, и жилплощадь должна соответствовать выдвинутым банком условиям ипотечного жилья. После того как будет подобран объект, вы готовите документы, по которым будет произведена оценка недвижимой собственности, а затем и юридическое оформление сделки.

Список документов для оформления ипотеки:

— правоустанавливающие документы на жилье;

— паспорт и план объекта недвижимости;

— выписка о субъекте права на жилье с государственного реестра;

— справки об отсутствии задолженностей в оплате жилья и коммунальных платежей;

— справка по форме 9 и форме 7 (характеристика и регистрация жилого помещения);

— в случае, если среди собственников есть совершеннолетние, требуется разрешение органов попечительства или опеки на отчуждение недвижимой собственности.

Поскольку сумма, предоставляемая банком, ограничена, и часто ниже стоимости жилья – на 5-20%, обязательным шагом при оформлении ипотеки будет оценка недвижимости, при которой не будет фигурировать рыночная стоимость.

Оформление ипотеки невозможно без ипотечного страхования, так как сроки кредита длительные и банк подвержен рискам, в случае потери трудоспособности заемщика, повреждения жилья или утраты права собственности.

В завершении оформления происходит государственная регистрация документов в органах юстиции. Очень часто для оформления ипотеки необходима помощь нотариуса.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *