Главная / Последние новости / Церковный праздник 17 июня 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 17 июня 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

17 июня 2023 года проходит народный праздник Митрофан Навозник и церковный день памяти святителя Митрофана патриарха Константинопольского. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 17.06.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 17 июня 2023 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 17 июня 2023 года
  3. 17 июня 2023 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 17 июня по церковному календарю
  5. Какой праздник 17 июня 2023 года

17 июня 2023 года что нельзя делать

Нельзя обниматься, даже с дорогими, родными и любимыми людьми. Между обнимающимися может оказаться нечистая сила, которая посеет ссору, раздор и вражду. Можно поприветствовать друг друга, пожать руки.

Девушка славянка с венком на голове

Лучше не разговаривать с незнакомыми людьми, агрессивно настроенными, злыми, недобрыми, своими врагами, теми, кто вызывает у вас неприятные чувства. Таким образом можно перенять на себя плохую энергетику, которая приведёт к болезням.

Не рекомендуется купаться, стирать руками на водоёме, мочить ноги в воде, ругаться возле воды. По старинным поверьям, водяной в этот день грустит, и если увидит человека, то может решить с ним позабавиться, утянет под воду, будет щекотать, дёргать.

Нельзя делать пироги с кислыми ягодами — плохое настроение затянется надолго.

Нельзя хлопать друг друга по плечу — можно нахлопать болезни.

Нельзя удобрять и подкармливать землю ничем, кроме навоза. На современном рынке большое количество удобрений, также известны подкормки компостом, перегноем, древесной золой и многое другое. Однако сегодня их лучше не применять. Также необходимо помнить что некоторые растения нельзя удобрять навозом. К таким растениям относятся морковь, свёкла, лук и др. Свежий навоз не вносят под чеснок, бобы, редьку, редис, помидоры, картофель. Нужно знать правила удобрения навозом, так как под одни растения подходит свежий, под другие — перепревший, под третьи — раствор или смесь.

Нельзя готовить яйца, у которых повреждена скорлупа. В такой день нечисть может пролезть внутрь через трещинки и таким образом проникнуть в человека, начнёт вредить его телу, вызывая болезни.

Нельзя сегодня говорить слова «иду за водой». По старинным приметам, такой человек может утонуть. Лучше сказать это какими-то другими словами: «иду по воду», «воды принесу», «куплю бутылку воды» и так далее.

Отражение в зеркале

Нужно быть осторожными с зеркалами. Не несут никакой опасности только собственные зеркала, например, в прихожей, ванной или карманное зеркальце. А вот смотреть в отражения витрин и зеркал магазинов не следует.

Не отправляются на шопинг, за покупками, особенно в такие магазины, где нужно что-то примерять и, соответственно, разглядывать своё отражение.

Нельзя смотреть на своё отражение в воде — к потере любви.

Народные приметы на 17 июня 2023 года

  • Северный ветер — к ненастью.
  • Холодный и сырой ветер с юго-западной стороны — к ненастной погоде.
  • Восточный ветер — к болезням.
  • Радуга с западной стороны — к дождю.
  • Радуга на востоке — день будет хорошим.
  • Цветы усилили свой запах — перед дождём.
  • Дождь — непогода затянется на несколько дней.
  • Духота с самого утра — день будет ненастным.
  • Жабы выползают на дорогу — пойдёт дождь.
  • Кувшинки закрылись и ушли под воду — перед осадками.
  • После дождя вечером туман и роса — к хорошей погоде.
  • Комары столбами — к тёплой погоде.
  • Много мошек — будет много грибов.

17 июня 2023 года что можно делать

17 июня 2022 года проходит народный праздник Митрофан Навозник. Что можно делать, старинные поверья и традиции, запреты дня, обряды, обычаи и ритуалы.

Народный праздник называют Митрофаном Навозником по двум причинам. Во-первых, Православная церковь вспоминает патриарха Константинопольского святителя Митрофана, который жил в III-IV веках. Навозником праздник назвали потому, что принято удобрять землю или подкармливать уже посаженные растения.

Превосходный день для любых работ на огороде. Посадка, пересадка, полив, окучивание, рыхление, уничтожение вредителей, борьба с болезнями растений и так далее. Однако помните, что в качестве удобрений сегодня подходит только навоз.

Существует и второе название праздника «Митрофан — Красные сарафаны». Девушки на выданье надевали свои самые красивые сарафаны, наводили красоту, ходили по улицам, пели песни, угощали всех выпечкой собственного приготовления. Данный ритуал служил для привлечения суженого.

В этот день окликали ветер, чтобы он принёс тёплые дожди.

Существовала такая примета: с кем сегодня придётся делить хлеб, с тем на век останетесь друзьями.

  1. Можно ли убираться? Нет запретов на уборку и приведение своего жилища в порядок.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Возможно посещение мест захоронений, однако для этого есть более подходящие родительские или поминальные дни.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Крещение детей разрешено в любой день, даже во время постов и праздников.
  4. Можно ли жениться? Благоприятный день для проведения свадьбы.
  5. Можно ли работать? Нельзя лениться, долго спать, рано отходить ко сну. Этот праздник считается днём тружеников. Тех, кто встал рано, работал целый день, поздно лёг спать, ждёт удача и благополучие.
  6. Можно ли мыться? Принимать водные процедуры не запрещено, однако лучше избегать купания в открытых водоёмах.
  7. Можно ли сегодня гадать? По народным поверьям, не запрещено проводить гадания, но всё же лучше избегать гадания с применением зеркал.

Сон, который приснился в ночь на 17 июня, может быть вещим и сбудется через 19 дней. Если вы хотите, чтобы сон сбылся, о нём никому нельзя рассказывать. А если сновидение оказалось пугающим, то можно рассказать о нём проточной воде (ручей, река, водопроводная вода).

Рождённые в этот день очень ответственны в своей профессии. Крайне серьёзно относятся к своему делу, стараются учитывать малейшие детали. Только с виду их поведение может показаться вальяжным, расслабленным, а жизнь беззаботной. Так вести себя им позволяет полный расчёт того, что с ними происходит, и уверенность в завтрашнем дне.

Удачные числа: 12, 19, 40, 72, 73

Счастливый цвет: Серебряный, Сливовый

Благоприятные часы: 08:00-15:00

Кому повезёт сегодня: ♉ Телец, ♌ Лев, ♏ Скорпион

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 17 июня по церковному календарю

День памяти патриарха Константинопольского святителя Митрофана.

Обретение мощей священномученика Петра Зверева архиепископа Воронежского (1999 год).

Русская православная церковь чтит память святых: игумена Пешношского преподобного Мефодия, мучеников Фронтасия, Северина, Севериана и Силана, священномученика Конкордия Римлянина, епископа Диррахийского священномученика Астия, епископа Вавилона Египетского преподобного Зосимы, священномученика Георгия Богича, священномученика Петра Беляева.

Какой праздник 17 июня 2023 года

Какие праздники проходят 17.06.2023 в России и мире. Профессиональные, экологические, социальные, народные, необычные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой.
  • Митрофан Навозник (народный праздник).
  • День приманивания муз.
  • Всемирный день крокодила.
  • Всемирный день мусорщика.
  • В 1866 году началась Австро-прусская война.
  • В 1940 году у села Мещеры Горьковской области выпал дождь из серебряных монет XVI-XVII веков.
  • В 1970 году Эдвин Лэнд запатентовал камеру «Polaroid».
  • В 1985 году появилась кабельная телесеть «Discovery».

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: итальянский художник Фаустино Бокки (1659-1741), итальянский художник Джованни Паоло Панини (1691-1765), русский композитор Игорь Стравинский (1882-1971), русский советский поэт Михаил Светлов (1903-1964), русский советский и французский писатель Виктор Некрасов (1911-1987), советский и белорусский актёр Николай Ерёменко-старший (1926-2000), пионер-герой Леонид Голиков (1926-1943), советский и российский актёр Пётр Меркурьев (1943-2010), советская и российская актриса Александра Захарова (1962), американская теннисистка Винус Уильямс (1980).


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *