Главная / Праздники даты, поздравления / День города Ханты-Мансийск в 2022 году

День города Ханты-Мансийск в 2022 году

Когда пройдёт День города Ханты-Мансийск в 2022 году. Программа мероприятий и другие подробности о празднике, которые известны на данный момент.

Ханты-Мансийск в 2022 году будет отмечать свой 440-й день рождения. Был основан в 1582 году, является одним из старинных городов нашей страны. Изначально, в 16 веке, возникло селение Самарово, а в 1931 году рядом с ним был основан посёлок Остяко-Вогульск. Впоследствии, из-за того, что остяков стали называть хантами, а вогулов — мантами, Остяко-Вогульск переименовали в Ханты-Мансийск. В 1950 году этот посёлок и рядом находящееся село Самарово объединились и превратились в город.

Согласно данным за 2021 год, население города составляет 103 117 человек.

День города Ханты-Мансийск

Какого числа День города Ханты-Мансийск в 2022 году

День города в Ханты-Мансийске ежегодно отмечается в одну и ту же дату — 12 июня. В 2022 году это будет воскресенье.

Обратите внимание, что День рождения города проходит в один из самых крупных праздников года — День России, который является официальным выходным. Таким образом, праздник ежегодно проходит в выходные, а мероприятия объединяют сразу два праздничных события.

День города Ханты-Мансийск 2022 программа мероприятий

В День города Ханты-Мансийска пройдут множественные мероприятия — интерактивные, досуговые и спортивные. Праздничные события будут проходить сразу два дня — 11 и 12 июня.

В субботу, 11 июня, в Парке имени Ю. Лосева пройдут следующие программы: «Танцевальный флешмоб», концертно развлекательная программа «Дети наше всё», настольные игры в увеличенном масштабе, обучение игры в шахматы, запуск воздушного змея, соревнование по фигурному вождению велосипеда, подвижные игры, мастер-классы по изобразительному искусству, рисование мелом на асфальте, изготовление пальчиковых кукол из фетра, мастер-классы по бумагопластике, контактный зоопарк, прохождение лабиринта и другие. Кроме того, автобусные обзорные и пешеходные экскурсии. Вечером для старшего поколения состоится танцевальная развлекательная программа «Ретропарк».

В воскресенье, 12 июня, на Центральной площади пройдёт торжественное вручение паспортов гражданина Российской Федерации людям, достигшим 14-летнего возраста. В 12:00 состоится концерт «С Россией в сердце!», на котором выступит вокальный ансамбль «Солисты Югры». В 18:00 концертная программа московского коллектива «Хор Турецкого». В 19:00 концертная программа Государственного Академического Кубанского казачьего хора «Душа моя – Россия!».

В Парке имени Б. Лосева состоятся следующие мероприятия: концертно-развлекательная программа «Музыкальный национальный фестиваль», мастер-классы по изобразительному искусству «Арт-бульвар», рисование мелом на асфальте, настольные игры в увеличенном масштабе, подвижные игры народов Севера «Югорский богатырь», игровые занятия для детей дошкольного возраста, выставка национальных ремёсел, сувенирный бульвар, изготовление изделий с использованием гончарных кругов. Гала-концерт фестиваля синтеза технологий и национальной культуры «Цифровое наследие».

На площади концертно-театрального центра «Югра-Классик» пройдёт выставка продукции «Сделано в Ханты-Мансийске».

На Набережной Иртыша, в районе Речного вокзала, в 22:00 концертная программа «С днём рождения, Ханты-Мансийск», флайборд-шоу «Летающие люди». В 23:30 праздничный фейерверк.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *