Главная / Лунный календарь / Посадка клубники в мае 2023 года

Посадка клубники в мае 2023 года

Когда сажать клубнику в мае 2023 года, как выбрать самый удачный день по лунному календарю, по погодным условиям, региону посадки. Пошаговый процесс посадки клубники, основные нюансы, на которые следует обратить внимание, советы для огородников и садоводов.

Клубнику сажают в открытый грунт, когда температура воздуха прогрелась до 10-15°C, а ночью опускается не ниже +8°C. В зависимости от региона, сроки посадки могут сильно различаться. Так, например, в Южных регионах клубнику сажают уже с конца марта и в апреле. В Средней полосе рекомендуемые сроки — с третьей декады апреля по 10 мая. В Северных регионах сроки посадки сдвигаются на конец мая, а в случае холодной весны этим начинают заниматься только в начале июня.

В Средней полосе рекомендуется высаживать клубнику именно весной. Как правило, это делают в самом начале мая, когда устанавливаются подходящие температурные условия и земля ещё влажная от талой воды. В этом случае не нужно переживать о том, что в сухой земле клубника просто не приживётся. Кроме того, у растения будет примерно полгода до заморозков, и за это время она благополучно укоренится, станет крепкой, чтобы пережить следующую зиму, и уже на следующий год подарит хороший урожай ягод.

Клубника на огороде

Благоприятные дни посадки клубники в мае 2023 года

Сразу обозначим благоприятные дни в мае по лунному календарю, так как многие огородники следуют фазам и положениям Луны для получения хорошего результата. Если вы также рассчитываете сроки посадки по погодным условиям, региону и лунному календарю, то вам следует знать лунные посадочные правила относительно клубники.

Лучшее время — растущая Луна. На этой фазе дни могут быть либо благоприятными, либо нейтральными (хорошими), в зависимости от того, плодородные или неплодородные выпадают знаки зодиака на тот или иной день. Плодородными считаются: Весы, Телец, Рак, Скорпион, Козерог и Рыбы. С подробным лунным календарём на каждый день месяца вы можете ознакомиться в конце статьи.

Неблагоприятными являются полнолуние, новолуние, а также дни убывающей луны, на которые выпадают неплодородные знаки.

Таким образом мы можем получить следующий результат:

  • Благоприятные дни для посадки клубники в мае 2023: 2, 3, 4, 22, 23, 24, 29, 30, 31.
  • Хорошие дни: 1, 6, 9, 10, 11, 13, 14, 15, 17, 18, 20, 21, 25, 26, 27, 28.
  • Неблагоприятные дни: 5, 7, 8, 12, 16, 19.

Посадка клубники в мае 2023 в открытый грунт

В открытый грунт сажают крепкие саженцы, которые выращивались в домашних условиях самостоятельно или покупались в специализированных магазинах. Предпочтительные параметры саженца для посадки в мае: 3-5 листочков, длина корней 6-8 см, диаметр корневой шейки 6-7 см.

Цветущая клубника

Если саженцы покупаются с закрытой корневой системой, то есть в контейнере, то нужно посмотреть на развитость корней, он должны плотно заполнять ёмкость, что легко можно увидеть через прозрачные стенки.

Перед посадкой саженцы нужно держать в тени. Если корневая система открытая, то её можно увлажнить в воде, допускается добавление стимулятора роста. Саженцы с закрытой корневой системой следует полить.

Если корни будут очень длинными, вы не сможете их распрямить в лунке полностью, в результате они будут загибаться, путаться, что не очень хорошо для растения. В этом случае их можно подрезать до длины 10 см.

В первую очередь необходимо подобрать хорошее место на огороде, где вы собираетесь выращивать клубнику. Оно должно отвечать следующим требованиям:

  • Хорошо освещается солнцем.
  • Не должно быть засушливым, находиться на возвышенности, откуда быстро уходит влага.
  • Не должно быть заболоченным, где часто стоят лужи и долго не пересыхает земля. Не сажают в низинах.
  • Клубника плохо растёт на поверхностях с большим уклоном. Лучше всего выбрать ровное место, где влага распределяется равномерно.
  • Плохие предшественники: перец, баклажаны, томаты, огурцы, капуста, картофель.
  • Хорошие предшественники: сельдерей, кукуруза, горох, бобы, чеснок, укроп, петрушка, лук, редис.
  • Плохие соседи: топинамбур, картошка, томаты, подсолнухи, капуста, малина. Также лучше не сажать клубнику рядом с высокими растениями, кустами и деревьями, которые будут её затенять.
  • Хорошие соседи: салат, шпинат, петрушка, горох, бобы, чеснок, лук, редька, редис, морковь, тюльпаны, ирисы, бархатцы, клематисы, пионы, дельфиниумы.

Землю под посадку можно подготовить ещё с осени. Для этого земля перекапывается с одновременным внесением удобрения — компоста или перегноя.

Если участок не был подготовлен с осени, то это можно сделать перед посадкой. Для этого земля перекапывается, убираются корни, камни, твёрдые куски породы. Вносится удобрение, которым может быть перегной, компост, древесная зола. Можно использовать покупные минеральные удобрения, например 30 гр. на 1 кв.м калийной соли, или же 70 гр. на 1 кв.м. суперфосфата. Земля перекапывается вместе с удобрением.

Можно сделать и по-другому. Перекопать землю, чтобы она была рыхлой. Перед посадкой выкопать лунки, глубиной примерно 10 см., на дно которых насыпать древесную золу или немного перегноя. Сверху нужно обязательно присыпать небольшим слоем земли, а уже затем сажать растение.

Если саженец был приобретён с закрытой корневой системой, то в лунку он сажается вместе с землёй. Обратите внимание, что посадить нужно так, чтобы уровень земли у рассады был вровень с уровнем земли на огороде, то есть чтобы ком земли не возвышался над грунтом и не оказался глубоко. Во втором случае земля окажется выше сердечка клубники (место соединения корней и стеблей), и тогда могут начаться проблемы с приживаемостью, загниванием, угнетением растения.

Если корневая система открытая, нужно посадить клубнику таким образом, чтобы корни были расправленные, не были запутанными, не загибались в разные стороны. Такие корни могут пострадать или отмереть, что повлияет на всё растение в целом. Обратите и в этом случае внимание на сердечко, которое должно быть вровень с землёй, не выше и не ниже уровня почвы.

Схема посадки:

  • Расстояние между двумя кустиками в одном ряду — 30 см.
  • Расстояние между двумя рядами — 40-70 см.
  • Если кустики сажаются не рядами, а в шахматном порядке, то расстояние между ними должно составлять 30-40 см.

Сажать слишком близко клубнику не следует. Если вы хотите посадить как можно больше кустиков клубники поближе друг к другу, чтобы получить больше ягод, то получите ровно обратный результат. Два кустика, которые растут на достаточном расстоянии друг от друга, дадут гораздо больший урожай, чем если вы посадите близко друг к другу три кустика.

Многие огородники утверждают, что сажать клубнику ближе 40 сантиметров друг от друга не следует, так как ягоды на кустах будут редкими и мелкими.

Посадка осуществляется либо в пасмурный день, либо вечером. Если посадить утром или днём, когда солнечно и сухо, то клубника, которая в этот момент может испытывать стресс, под воздействием сухой и солнечной погоды может просто завянуть.

Если на посаженной в этом году клубнике есть бутоны, лучше их удалить, чтобы растение все силы отдавало не на формирование нескольких плодов, а на формирование корневой системы и активный рост. В этом случае к зиме у вас будет крупный и крепкий куст, а в следующем году — большой урожай ягод. Также удаляйте усики, которые будут появляться в течение лета, так как они будут отнимать силы и питательные вещества у растения.

После посадочных работ, землю вокруг клубники можно замульчировать. Это даст массу преимуществ — земля не будет быстро пересыхать, не будет сильно перегреваться, мульча защитит от появления сорняков.

Лунный календарь посадки клубники на май 2023 года

1 мая
Понедельник
◐ Растущая
11, 12 лунный день
♍ Дева
2 мая
Вторник
◐ Растущая
12, 13 лунный день
♍ Дева, ♎ Весы
3 мая
Среда
◐ Растущая
13, 14 лунный день
♎ Весы
4 мая
Четверг
◐ Растущая
14, 15 лунный день
♎ Весы, ♏ Скорпион
5 мая
Пятница
⚪ Полнолуние
15, 16 лунный день
♏ Скорпион
6 мая
Суббота
◑ Убывающая
16, 17 лунный день
♏ Скорпион, ♐ Стрелец
7 мая
Воскресенье
◑ Убывающая
17, 18 лунный день
♐ Стрелец
8 мая
Понедельник
◑ Убывающая
18 лунный день
♐ Стрелец
9 мая
Вторник
◑ Убывающая
18, 19 лунный день
♐ Стрелец, ♑ Козерог
10 мая
Среда
◑ Убывающая
19, 20 лунный день
♑ Козерог
11 мая
Четверг
◑ Убывающая
20, 21 лунный день
♑ Козерог, ♒ Водолей
12 мая
Пятница
◑ Третья четверть
21, 22 лунный день
♒ Водолей
13 мая
Суббота
◑ Убывающая
22, 23 лунный день
♒ Водолей, ♓ Рыбы
14 мая
Воскресенье
◑ Убывающая
23, 24 лунный день
♓ Рыбы
15 мая
Понедельник
◑ Убывающая
24, 25 лунный день
♓ Рыбы, ♈ Овен
16 мая
Вторник
◑ Убывающая
25, 26 лунный день
♈ Овен
17 мая
Среда
◑ Убывающая
26, 27 лунный день
♈ Овен, ♉ Телец
18 мая
Четверг
◑ Убывающая
27, 28 лунный день
♉ Телец
19 мая
Пятница
⚫ Новолуние
28, 29, 1 лунный день
♉ Телец, ♊ Близнецы
20 мая
Суббота
◐ Растущая
1, 2 лунный день
♊ Близнецы
21 мая
Воскресенье
◐ Растущая
2, 3 лунный день
♊ Близнецы
22 мая
Понедельник
◐ Растущая
3, 4 лунный день
♊ Близнецы, ♋ Рак
23 мая
Вторник
◐ Растущая
4, 5 лунный день
♋ Рак
24 мая
Среда
◐ Растущая
5, 6 лунный день
♋ Рак, ♌ Лев
25 мая
Четверг
◐ Растущая
6, 7 лунный день
♌ Лев
26 мая
Пятница
◐ Растущая
7, 8 лунный день
♌ Лев
27 мая
Суббота
◐ Первая четверть
8, 9 лунный день
♌ Лев, ♍ Дева
28 мая
Воскресенье
◐ Растущая
9, 10 лунный день
♍ Дева
29 мая
Понедельник
◐ Растущая
10, 11 лунный день
♍ Дева, ♎ Весы
30 мая
Вторник
◐ Растущая
11, 12 лунный день
♎ Весы
31 мая
Среда
◐ Растущая
12, 13 лунный день
♎ Весы

👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *