Главная / Последние новости / Церковный праздник 17 марта 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 17 марта 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

17 марта 2023 года проходит народный праздник Герасим Грачевник и церковный день памяти преподобного Герасима Иорданского. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 17.03.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты, молитвы. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 17 марта 2023 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 17 марта 2023 года
  3. 17 марта 2023 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 17 марта по церковному календарю
  5. Какой праздник 17 марта 2023 года
  6. День памяти преподобного Герасима Иорданского в 2023 году
  7. Молитва Герасиму Иорданскому 17 марта

17 марта 2023 года что нельзя делать

Старую обувь не следует держать в доме, лучше её выбросить. По старинным представлениям, в такой обуви может прятаться нечистая сила.

Грачи на дереве весной

Нельзя надевать новую обувь. По народным поверьям, если это сделать, то будет болеть шея.

Нельзя отправляться за покупками, на шопинг, делать крупные приобретения — покупки будут неудачными.

Неудачный день для посещения стоматолога — лечение может оказаться неудачным.

Нельзя отправляться в дальний путь или путешествие — к неприятностям в пути.

Если послышался гром, прислушиваться к нему нельзя, нужно постараться закрыть уши — к бедам.

Нельзя обижать грачей и всех остальных птиц. Нельзя на них кричать, кидаться, разорять их гнёзда — в этом году счастья не видать.

Нельзя громко смеяться, кричать, разговаривать на повышенных тонах — привлечь к себе нечисть.

Нельзя грустить, тосковать, вспоминать неприятности из прошлого — тоска крепко проникнет в душу.

Нельзя признаваться в любви — к безответным чувствам.

Нельзя обижать кошек, кричать на них, ругать, гонять и прогонять — к семейным проблемам и неурядицам.

Нельзя давать напрасные или невыполнимые обещания — к болезням полости рта, простуде или заболеваниям зубов.

Не рекомендуется разговаривать с незнакомцами и незнакомками — могут сглазить удачу и благополучие.

Нельзя красить губы и есть такие продукты, которые имеют свойство окрашивать губы (свёкла, черника и т. д.) — всё сказанное не будет услышано окружающими, планы не удастся осуществить.

Народные приметы на 17 марта 2023 года

  • Грачи играют — день будет тёплый, солнечный, без осадков.
  • Грачи раскричались — перед дождём.
  • Грач сидит на чёрной кочке — будет половодье.
  • Солнечная погода — к урожаю лесных ягод.
  • Грачи прилетели раньше этого дня — к неплодородному году.
  • Грачи прилетели в этот день или позже — год окажется урожайным.
  • Увидеть в этот день грача — к прибыли, финансовому благополучию.
  • Какая погода сегодня, такой будет и зима.
  • Перелётные птицы срываются с насиженных мест, кружат рядом, перелетают на другие места — погода переменится к худшему.

17 марта 2023 года что можно делать

17 марта проходит народный праздник Герасим Грачевник и православный день памяти преподобного Герасима Иорданского. Народные приметы и обычаи. Что делать можно и на какие традиции обратить внимание. Старинные поверья 17.03.2023.

Народный праздник не просто так называется Грачевником. Считается, что в этот день с юга прилетают грачи. В связи с этим, существуют особые приметы. Например, если грачи прилетели и сразу приступили к починке своих гнёзд, то весна придёт скоро и будет тёплой. Если же грачи прилетели, но не спешат садиться на гнёзда, то стабильного весеннего потепления придётся подождать. Также в старину по грачам определяли время посевных работ: если грачи сели на гнёзда, то через три недели пора приступать к работам в поле.

На Герасима Грачевника женщины пекут специальные изделия из теста, придавая им форму птичек или грачей. Такими печеньями угощают детей, чтобы они были крепкими и здоровыми, а весна пришла как можно скорее.

В этот день усмиряли Кикимору (домашний дух, супруга Домового). Если она в доме шалит, регулярно что-то разбивается, рассыпается соль, ломаются вещи, то хозяйке нужно хорошо прибраться в доме. Также считается, что усмирить беспокойного духа поможет полынь или подметание дома веником из полыни.

По поверьям, тот, кто рано утром увидел грача, будет весь год счастлив, во всём ему будет сопутствовать удача.

  1. Можно ли убираться? Нужно провести уборку, подмести и вымыть полы, а также помыть или вытрясти от пыли ковры, паласы, половики и коврики. В таких вещах могут прятаться неприятности и мелкие проблемы, которые будут время от времени докучать людям, портить жизнь.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Нет запретов на посещение мест захоронений, однако после захода солнца в таких местах лучше не задерживаться.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Креститься и крестить детей разрешено в любой день.
  4. Можно ли жениться? Свадьбы не запрещаются, но верующим стоит помнить, что продолжается Великий пост.
  5. Можно ли работать? Нельзя лениться, бездельничать, долго спать — можно потерять удачу в работе на целый год.
  6. Можно ли мыться? Хороший день для посещения душа, ванны, бани. Водные процедуры нужно принимать для очищения, а не для развлечений.
  7. Можно ли сегодня гадать? Девушки на выданье выходили на улицу, чтобы провести гадание о женихе. Если первым встретится женщина — то свадьба состоится в этом году, если мужчина — свадьба будет не раньше следующего года.

Сон в эту ночь может быть вещим, особенно яркий или приснившийся под самое утро. Такое сновидение указывает на существующие проблемы или приоткрывает завесу будущего.

Рождённые в этот день отличаются особым трудолюбием. Работа и труд таким людям только в радость, они находят себя в той или иной профессии, и с годами становятся настоящими специалистами, профессионалами высшего класса.

Удачные числа: 98, 39, 95, 70, 53

Счастливый цвет: Голубой, Серый

Благоприятные часы: 09:00-17:00

Кому повезёт сегодня: ♈ Овен, ♋ Рак, ♏ Скорпион

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 17 марта по церковному календарю

Великий пост.

Русская православная церковь чтит память святых: преподобного Герасима Иорданского, преподобного Герасима Вологодского, благоверного князя Даниила Московского, благоверного князя Василия Ростовского, преподобного Иоасафа Снетногорского, мучеников Павла Птолемаидского и Иулиании, преподобного Иакова постника, святителя Григория епископа Констанции Кипрской, священномученика Александра Лихарёва пресвитера.

Какой праздник 17 марта 2023 года

Какие праздники проходят 17.03.2023 в России и мире. Народные, необычные, странные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • День святого Патрика.
  • Герасим Грачевник (народный праздник).
  • Праздник шёпота.
  • День встречи ветра с Южного Полюса.
  • В 1521 году экспедиция Фернана Магеллана открыла Филиппины.
  • В 1966 году произошёл первый пуск с космодрома Плесецк.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: создатель первого мотоцикла и одного из первых автомобилей Готтлиб Даймлер (1834-1900), российский художник Михаил Врубель (1856-1910), советский и российский актёр Аристарх Ливанов (1947), американский актёр Курт Рассел (1951), российский режиссёр Дмитрий Астрахан (1957), российский радиоведущий Сергей Стиллавин (1973), российская актриса Елизавета Арзамасова (1995).

Преподобный Герасим Иорданский и лев икона
Преподобный Герасим Иорданский и лев икона

День памяти преподобного Герасима Иорданского в 2023 году

Герасим Иорданский — святой V века. Известно, что умер в 475 году. Родился в Ликии (современная Турция). Родом из богатой семьи. В миру носил другое имя — Григорий. При том, что с детства был достаточно обеспеченным, оставил богатство и стал монахом. Основал на берегу реки Иордан в Палестине монастырь, стал его настоятелем.

Известен тем, что вылечил от ран дикого льва и приручил его. Впоследствии лев регулярно приходил к святому, брал от него пищу, а после его смерти, пришёл на могилу Герасима и здесь же умер. Льва похоронили рядом с преподобным.

Молитва Герасиму Иорданскому 17 марта

О священная главо, преподобне отче, преблаженне авво Герасиме! Не забуди убогих твоих до конца, но поминай нас всегда во святых твоих и благоприятных молитвах к Богу. Помяни стадо твое, еже сам упасл еси, и не забуди посещати чад твоих. Моли за ны, отче священный, за дети твоя духовныя, яко имеяй дерзновение к Небесному Царю: не премолчи за ны ко Господу, и не презри нас, верою и любовию чтущих тя. Поминай нас, недостойных, у Престола Вседержителева, и не престай моляся о нас ко Христу Богу: ибо дана тебе бысть благодать за ны молитися. Не мним бо тя суща мертва: аще бо телом и преставился еси от нас, но и по смерти жив сый пребываеши. Не отступай от нас духом, сохраняя нас от стрел вражиих и всякия прелести бесовския и козней диавольских, пастырю наш добрый. Аще бо и мощи твоя сокровены быша на земли, но святая твоя душа со ангельскими воинствы, со безплотными лики, с Небесными Силами, у Престола Вседержителева предстоящи, достойно веселится. Ведуще убо тя воистину и по смерти жива суща, тебе припадаем и тебе молимся: молися о нас Всесильному Богу, о пользе душ наших, и испроси нам время на покаяние, да невозбранно прейдем от земли на небо, от мытарств же горьких, бесов, воздушных князей и от вечныя муки да избавимся, и Небеснаго Царствия наследницы да будем со всеми праведными, от века угодившими Господу нашему Иисусу Христу, Емуже подобает всякая слава, честь и поклонение, со Безначальным Его Отцем и с Пресвятым и Благим и Животворящим Его Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *