Главная / Сад и огород / Посадка чеснока в марте

Посадка чеснока в марте

Сроки посадки чеснока в марте. Подходит ли для посадки март, как выбрать самый благоприятный день, время посева по регионам.

Первое, что интересует огородников, можно ли сажать чеснок в такой ранний месяц? Март ещё достаточно холодный, лежит снег, ночью могут быть морозы. Потому некоторые регионы для посадки чеснока в третий месяц года не подходят совершенно.

Зубчики чеснока

Сроки посадки чеснока по регионам:

  • Подмосковье и Средняя полоса России: вторая половина апреля и первая половина мая.
  • Ленинградская область: конец апреля и первая половина мая.
  • Урал и Сибирь: первая половина мая.
  • Южные регионы: конец марта — первая половина апреля.

Как вы и сами можете понять, в открытый грунт чеснок сажают только в южных регионах. Как понять — подходит ли именно ваш регион для посадки? Рекомендуется сроки высчитывать не по советам для регионов, а именно по погодным и температурным условиям, так как весна бывает затяжная, поздняя, ранняя, холодная, жаркая и так далее.

Благоприятные условия для посадки чеснока: температура грунта — 5-10°C. Как только грунт достиг такой температуры, приступают к посадке. Если ожидаются возвратные заморозки, то посадки можно накрыть плёнкой, создав на время подобие парника, где будет сохраняться более-менее благоприятная температура.

Посадка чеснока в марте в открытый грунт

Известно каждому огороднику, что чеснок можно сажать дважды в год. Осенью сажают озимые сорта, а весной — яровые. Между тем стоит знать, что затягивать с высадкой чеснока не стоит, тем более весной, так как яровые сорта имеют срок вегетации 90-100 дней, то есть три и больше месяцев.

Чеснок

Кроме того, чеснок сажается ранней весной ещё и потому, что в это время земля напитана влагой. Если посадить позже, то головки чеснока будут мельче из-за недостатка влаги. Однако в сырую землю сажать также не рекомендуется. Если земляной ком не липнет к рукам, можно приступать к посадке.

Чеснок сажается на солнечное место. Хорошо показывает рост на возвышенностях. Главное — не сажать данную культуру в месте, где наблюдаются сквозняки.

Плохие предшественники для чеснока: томаты, картофель, а также любые луковичные. У всех этих растений одинаковые вредители, они вытягивают из земли одни и те же вещества. Однако выход есть. Если вы сажаете чеснок, где в прошлом году произрастали неблагоприятные для него предшественники, то землю нужно обеззаразить теми или иными средствами, а также дополнительно удобрить.

Хорошими предшественниками для чеснока являются капуста, огурцы, сидераты, горох, бобы, фасоль, тыква, арбуз, дыня, кабачки, патиссоны.

Если осенью в грунт специально не вносились удобрения, то актуально это сделать за две недели до посадки. Можно вносить перегной или минеральные удобрения, которые подходят для чеснока. За две недели до посадочных мероприятий земля перекапывается с одновременным внесением удобрений. Ещё одну перекопку желательно сделать за сутки до посадки. Хорошо разрыхлённый и удобренный грунт для чеснока наиболее благоприятен.

Яровой чеснок сажается зубчиками, так как большая часть яровых сортов не стрелкуется и не плодоносит бульбочками.

За неделю до посадки нужно отобрать самые крупные и здоровые на вид зубчики. Те, которые имеют повреждения, тёмные пятна, излишне мягкие и выглядят плохо, лучше не сажать. Даже если они и взойдут, то могут иметь дефекты, будут слабыми и дадут плохой урожай. Очищать зубчики от шелухи не нужно, так как это естественная защита для посевного материала.

Далее отобранные зубчики заворачивают во влажную ткань и помещают в прохладное место, как правило, это холодильник. За 12 часов до посева зубчики достают из холодильника и замачивают в тёплой воде. После таких процедур посевной материал готов к посадке.

В открытый грунт чеснок сажают в бороздки острым кончиком вверх. Глубина посадки — 2-4 см. Расстояние между зубчиками в одном ряду — 5-8 см. Расстояние между рядами — 15-20 см. Нельзя зубчики вдавливать в землю — повредятся корешки, слабым корням будет сложно пробиться сквозь уплотнившийся слой грунта. Зубчики нужно просто поместить на дно бороздки, после чего присыпать землёй.

Так как март ещё ранний месяц даже для многих южных регионов, есть смысл грядки с посадками замульчировать — опилками, древесной корой, соломой или другой мульчой. Это не просто создаст тёплые условия в верхних слоях почвы, но также задержит влагу и будет препятствовать в этом месте появлению сорняков.

Первые всходы стоит ожидать на второй неделе, то есть в районе 7-14 дней.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *