Главная / Последние новости / Церковный праздник 2 февраля 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 2 февраля 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

2 февраля 2023 года проходит народный праздник Ефимов день и церковный день памяти преподобного Евфимия Великого. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 02.02.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты, молитвы. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 2 февраля 2023 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 2 февраля 2023 года
  3. 2 февраля 2023 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 2 февраля по церковному календарю
  5. Какой праздник 2 февраля 2023 года
  6. День памяти преподобного Евфимия Великого в 2023 году
  7. Молитва Евфимию Великому 2 февраля

2 февраля 2023 года что нельзя делать

Нельзя одеваться легко и недооценивать коварство февральской погоды. Считается, что 2 февраля наблюдаются частые вьюги и метели, сильный ветер может запросто привести к проблемам со здоровьем. По этой же причине не рекомендуется отправляться в дальний путь, ходить в лес, незнакомые безлюдные места, где вьюга и пурга могут застать человека в самый неподходящий момент.

Воробьи на снегу зимой

Нельзя поднимать с земли мелочь — к бедности. По приметам, если поднять в этот день монетку с земли, три года не выбраться из нищеты.

Нельзя поднимать и те монетки, которые случайно выпали из вашего кошелька.

Нельзя петь после заката солнца — на следующий день придётся плакать.

Нельзя брать в руки нож и острые предметы. По народным приметам, если человек в этот день порежется, то принесёт болезнь кому-то из родственников.

Не рекомендуется выходить из дома после заката, особенно без особой надобности и острой необходимости. Нечисть может запутать, человек заблудится, попадёт в неприятности.

Нельзя перебирать крупу — к ссоре с родственниками.

Нельзя грустить, страдать, плакать, проводить день в печали — таким образом можно притянуть в свою жизнь чёрную полосу.

Нельзя устраивать застолье, если за окном разыгралась непогода. По народным поверьям, непогоду устраивает нечисть, которая желает всячески навредить людям. Веселье, запахи еды, смех, песни и танцы привлекут нечистую силу в дом, и здесь она может сильно напакостить.

Народные приметы на 2 февраля 2023 года

  • Метель — такую же погоду стоит ожидать и на Масленицу.
  • В полдень солнце ярко светит — лето будет дождливым.
  • О том, что год будет сырым, с частыми дождями, говорит и ветреный день.
  • Какая погода в этот день, такой будет и весна.
  • Пасмурный день — к поздним снегопадам и заморозкам весной.
  • Солнце на закате побагровело — морозов не будет, но стоит ожидать много снега.
  • Утренняя заря быстро погасла — к морозам.
  • Над луной виден столб — скорое похолодание с морозами.
  • Лисица лежит на снегу — потеплеет.
  • Кошка пол скребёт — к метели.
  • Потерять перчатку или варежку — к бедности, проблемам с финансами.

2 февраля 2023 года что можно делать

2 февраля проходит народный праздник Ефимов день, установленный в честь святого Евфимия Великого. Что, по старинным традициям, делать можно и даже рекомендуется. От каких действий и поведения лучше отказаться, чтобы не привлечь неприятности. Главные приметы на сегодня. Поверья, к которым следует прислушаться 02.02.2023.

Сны, которые привиделись в ночь на 2 февраля, исполнятся, но наоборот. К примеру, если вам приснилась бедность, то будете богатыми, если вы поссорились с человеком во сне — в жизни помиритесь и т. д. Плохой, страшный, тяжёлый сон — к удовольствию и счастью, и наоборот, искреннее счастье во сне предвещает переживания и проблемы в реальной жизни.

Особенно стоит заострить внимание на примете о рождённых 2 февраля. Якобы рождённые в этот день не доживают до седин. Данная примета не выдерживает никакой критики! Чтобы опровергнуть данную примету, стоит привести имена всего лишь нескольких знаменитей, которые родились в эту дату и благополучно дожили до старости: актриса Бонита Грэнвилл (1923 – 1988, 99 лет), актриса Ким Циммер (67 лет), актриса Кристи Бринкли (68 лет), актриса Фарра Фосетт (1947 – 2009, 75 лет), музыкант Стен Гетц (1927 – 1991, 95 лет), китайский режиссёр Цуй Харк (71 год), режиссёр Леонид Эйдлин (1937-2014, 77 лет), певица Валентина Дворянинова (1928-2019, 91 год) и так далее.

Рождённые в этот день разносторонне развиты, имеют здоровое любопытство, стремление к наукам. Такие люди самостоятельные и реалистичные. Витать в облаках не для них, так как они видят прекрасное в настоящей жизни.

  1. Можно ли убираться? Не запрещено проводить уборку и прибираться в доме.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Нет запретов на посещение мест захоронений родных и близких.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Крещение разрешается в любой день.
  4. Можно ли жениться? Возможно проведение свадьбы.
  5. Можно ли работать? Разрешено заниматься какой-либо деятельностью, в том числе сложной и ответственной.
  6. Можно ли мыться? Народными поверьями не запрещается принимать водные процедуры.
  7. Можно ли сегодня гадать? По старинным представлениям, в этот день нет предписаний относительно гаданий, потому такие обряды и ритуалы проводить можно.
Удачные числа: 48, 69, 91, 29, 42

Счастливый цвет: Салатовый, Сиреневый

Благоприятные часы: 14:00-21:00

Кому повезёт сегодня: ♉ Телец, ♍ Дева, ♑ Козерог

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 2 февраля по церковному календарю

Русская православная церковь чтит память святых: преподобного Евфимия Великого, мучеников Инны, Пинны и Риммы Скифов, мучеников Никомидийских Васса, Евсевия, Евтихия и Василида, преподобных Евфимия схимника и Лаврентия затворника Печерских, преподобного Евфимия Сянжемского, священномученика Павла Добромыслова, исповедника Ев­фи­мия Кереселидзе.

Какой праздник 2 февраля 2023 года

Какие праздники проходят 02.02.2023. Российские и международные, воинские, необычные, народные, знаменательные события из истории.

  • День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.
  • Всемирный день водно-болотных угодий.
  • День ездовых собак.
  • Ефимов день (народный праздник).
  • День буквы «Ы».
  • День ежа.
  • День самообновления.
  • Всемирный день гавайской гитары.
  • День осведомлённости о ревматоидном артрите.
  • В 1238 году произошло разорение Москвы Батыем.
  • В 1892 году Уильям Пейнтер получил патент на кроненпробку для закрытия бутылок.
  • В 1946 году был подписан указ, согласно которому Южный Сахалин и Курильские острова вошли в состав СССР.
  • В 1959 году произошла загадочная гибель тургруппы Дятлова.
  • В 1970 году впервые прошла операция по трансплантации нерва.
Святой преподобный Евфимий Великий икона
Святой преподобный Евфимий Великий икона

День памяти преподобного Евфимия Великого в 2023 году

Евфимий Великий — христианский святой, иеромонах, почитается в лике преподобных. Родился около 377 года. Наряду с такими святыми, как Антоний Великий, Макарий Великий и Пахомий Великий, считается столпом пустынножительства, а также одним из основателей монашеского общежития. Святой также известен и своими чудесами — чудесное исцеление, изгнание беса.

Преподобный Евфимий скончался 20 января 473 года. Мощи святого хранятся в Большом скиту Святой Анны на Афоне, в Иверском монастыре, в церкви Святого Генесия (остров Милос).

Молитва Евфимию Великому 2 февраля

№1

Преподобне отче Евфимие! Воззри на нас милостивно и к земли приверженных возведи к высоте небесней. Ты горе на небеси, мы на земли низу, удалены от тебе, не толико местом, елико грехми своими и беззаконии, но к тебе прибегаем и взываем: настави нас ходити путем твоим, вразуми и руководствуй. Вся твоя святая жизнь бысть зерцалом всякия добродетели. Не престани, угодниче Божий, о нас вопия ко Господу. Испроси предстательством своим у Всемилостиваго Бога нашего мир Церкви Его, под знамением креста воинствующей, согласие в вере и единомудрие, суемудрия же и расколов истребление, утверждение во благих делех, больным исцеление, печальным утешение, обиженным заступление, бедствующим помощь. Не посрами нас, к тебе с верою притекающих. Вси православнии христиане, твоими чудесы исполненнии и милостями облагодетельствованнии, исповедуют тя быти своего покровителя и заступника. Яви древния милости твоя, и ихже отцем всепомоществовал еси, не отрини и нас, чад их, стопами их к тебе шествующих. Предстояще всечестней иконе твоей, яко тебе живу сущу, припадаем и молимся: приими моления наша и вознеси их на жертвенник благоутробия Божия, да приимем тобою благодать и благовременную в нуждех наших помощь. Укрепи наше малодушие и утверди нас в вере, да несомненно уповаем получити вся благая от благосердия Владыки молитвами твоими. О, превеликий угодниче Божий! Всем нам, с верою притекающим к тебе, помози предстательством твоим ко Господу, и всех нас управи в мире и покаянии скончати живот наш и преселитися со упованием в блаженныя недра Авраамова, идеже ты радостно во трудех и подвизех ныне почиваеши, прославляя со всеми святыми Бога, в Троице славимаго, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

№2

О, священная главо, преподобне отче, преблаженне авво Евфимие, не забуди убогих твоих до конца, но поминай нас всегда во святых твоих и благоприятных молитвах к Богу. Помяни стадо твое, еже сам упасл еси, и не забуди посещати чад твоих. Моли за ны, отче священный, за дети твоя духовныя, яко имеяй дерзновение к Небесному Царю, не премолчи за ны ко Господу, и не презри нас, верою и любовию чтущих тя. Поминай нас недостойных у Престола Вседержителева, и не престай моляся о нас ко Христу Богу, ибо дана тебе бысть благодать за ны молитися. Не мним бо тя суща мертва, аще бо телом и преставился еси от нас, но и по смерти жив сый пребываеши. Не отступай от нас духом, сохраняя нас от стрел вражиих и всякия прелести бесовския и козней диавольских, пастырю наш добрый. Аще бо и мощей твоих рака пред очима нашима видима есть всегда, но святая твоя душа со ангельскими воинствы, со безплотными лики, с небесными силами, у Престола Вседержителева предстоящи, достойно веселится. Ведуще убо тя воистину и по смерти жива суща, тебе припадаем и тебе молимся: молися о нас Всесильному Богу, о пользе душ наших, и испроси нам время на покаяние, да невозбранно прейдем от земли на небо, от мытарств же горьких, бесов воздушных князей и от вечныя муки да избавимся, и Небеснаго Царствия наследницы да будем со всеми праведными, от века угодившими Господу нашему Иисусу Христу, Емуже подобает всякая слава, честь и поклонение, со Безначальным Его Отцем и с Пресвятым и Благим и Животворящим Его Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *