Главная / Последние новости / 18 января 2022 — какой церковный праздник по православному календарю

18 января 2022 — какой церковный праздник по православному календарю

18.01.2022 отмечается множество православных праздников и дней памяти святых. Из них наиболее выделяется один — Крещенский сочельник или Навечерие Богоявления. Данный праздник задаёт характер всему дню, определяет главные мероприятия и традиции дня.

Крещенский сочельник 18 января

Канун одного из главных христианских праздников — Крещения, носит название Крещенский сочельник. Данный праздник имеет несколько основных традиций и обычаев, которые стараются соблюдать все верующие люди. Некоторые из традиций стали настолько популярными, что им следуют даже те, кто не относит себя к верующим, например, крещенское окунание в воду.

Православный крест

18 января — подготовка к двунадесятому непереходящему господскому празднику. В этот день принято соблюдать Пост, то есть отказываться от пищи животного происхождения — мяса, молока, яиц, рыбы. Принято готовить постные блюда. От одного из таких постных блюд, собственно, и произошло название праздника. Сочельник — от блюда «сочиво».

Водоосвящение. В ночь с Сочельника на Крещение вся вода становится священной. Считается, что крещенская вода обладает особыми свойствами, применяется для лечения, очищения, освящения и так далее. Здесь стоит понимать, что вода в Сочельник и на Крещение обладает особыми свойствами, однако только та, что взята в Церкви, является святой.

Верующие в ночь на Богоявление набирают воду, которую хранят возле икон. Воду берут как в церкви, так и в реках, из-под крана или же талую из чистого снега. Считается, что такая вода может простоять целый год и не потеряет своих свойств. Её дают болеющим людям, принимают по ложечке натощак, окропляют дом для очищения и защиты и так далее.

Вода из нечистых источников, например, из реки или водопровода, не рекомендуется к употреблению. Такой водой умываются или производят другие традиционные ритуалы.

Ещё одна популярная традиция — окунание в прорубь. Специально для этого на водоёмах делается прорубь в виде креста или прямоугольной формы, священнослужитель освящает воду в водоёме. После этого любой желающий может окунуться.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *