Главная / Последние новости / Церковный праздник 12 января 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 12 января 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

12 января 2023 года проходит народный праздник Анисья Зимняя и церковный день памяти мученицы Анисии Солунской. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 12.01.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 12 января 2023 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 12 января 2023 года
  3. 12 января 2023 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 12 января по церковному календарю
  5. Какой праздник 12 января 2023 года
  6. День памяти мученицы Анисии Солунской в 2023 году

12 января 2023 года что нельзя делать

Продолжаются Святки. Ведьмы лютуют, могут навести сглаз или порчу. Нельзя ничего поднимать на дороге и уже тем более приносить находку домой. Ведьмы могут подкинуть какой-либо ценный предмет, чтобы у человека был больший соблазн его поднять и тем самым перенять на себя порчу. Особый запрет на поднятие вещей, которые были кем-то обронены или специально подброшены на перекрёстке.

Снежная зима

Если к обуви на улице прицепилась ниточка или верёвочка, её нельзя трогать руками, так как это может быть ведьмовский подклад с порчей. Её нужно убрать либо палочкой, либо потерев обувь о землю, дерево и так далее. При этом не помешает произнести молитву, а если есть святая вода, то ей можно окропить обувь.

Нельзя ничего брать из рук тех, кто занимается колдовством, замечен на этом или вы подозреваете, что у этого человека «нехороший глаз».

Признаком насланной порчи может быть найденный на пороге дома платок. Также подкладом на порчу может быть мёртвая чёрная птица у порога — её нужно поднять при помощи лопаты или палки, после чего отнести подальше, желательно положить под старое, трухлявое, мёртвое дерево.

Не рекомендуется ходить в одиночку по улице и безлюдным местам — на Святки может повстречаться нечисть.

В деревнях не подпускали к своему колодцу чужаков, так как они могли навести на воду порчу, и в результате она ляжет на каждого, кто будет из этого колодца пить, то есть на всю семью.

Нельзя прясть, шить, вышивать, вязать, рукодельничать — к несчастью.

Интересно, что по народным приметам сегодня нельзя солить еду, есть пищу с солью — к болезни.

Нельзя утираться чужим полотенцам — перенять на себя проблемы и болезни его хозяина.

Нельзя охотиться и рыбачить, ходить в лес и на водоёмы. Во время Святок активизируется нечисть, в том числе лешие, водяные и русалки.

Народные приметы на 12 января 2023 года

  • Вороны сидят преимущественно на нижних ветках деревьев — ветер предвещают.
  • Если кошка прячет в лапах свою мордочку — чувствует приближающийся мороз.
  • Если кошка лежит или спит животом вверх — скоро наступит тепло.
  • Воробьи расчирикались — к оттепели.
  • Ночью наблюдается южный ветер — лето будет тёплым и урожайным, а если западный — то в реках будет много рыбы, рыбаков ждёт удачный лов.
  • Снег — к пасмурному лету.

12 января 2023 года что можно делать

12 января проходит народный праздник день Анисьи Зимней, которую также называют Анисьей Желудочницей. Что нужно сделать, чтобы отпугнуть злые силы, привлечь удачу на свою сторону. Главные приметы, которых придерживаются 12.01.2023, народные представления и традиции.

Анисью не просто так назвали Желудочницей. Дело в том, что Православная церковь отмечает День памяти святой мученицы Анисии Солунской (285-304), которая была убита римским воином ударом меча в бок. Так как святая погибла от удара мечом и поражения органов, которые находятся в области живота, сегодня она считается помощницей при болезнях желудка. Страдающие теми или иными заболеваниями, связанными с желудком и желудочно-кишечным трактом, молятся святой о выздоровлении.

В старину в этот день было принято резать свиней. Особым вниманием пользовался желудок, по которому гадали и из которого готовили различные блюда.

Некоторые гадания выглядели следующим образом. Если желудок оказался пустым, то зимние холода затянутся, весна будет поздняя. Если печень большая, с жиром, то крещенские морозы в этом году окажутся очень сильными. О холодах и суровых морозах говорит ровная и гладкая селезёнка.

Традиционное блюдо «кендюх» готовится из вареного желудка. Считалось, что кто его съест, у того целый год не будет болеть желудок.

В некоторых местах устраивали охоту на кабана, которого, естественно, готовили вместо свиньи. Хотя по приметам, что вы могли прочитать выше, в Святки лучше не заниматься охотой и не ходить в лес. Естественно, в древности такие походы для охоты на кабана сопровождались определёнными ритуалами.

Принято ходить в гости или приглашать гостей. Готовили застолье с блюдами из свиных желудков, печени или мяса свиньи.

Если человек увидел на улице девушку с рыжими волосами и зелёными глазами, с ней обязательно нужно поздороваться — «Здравствуйте!». Считается, что нечисть часто принимает образ именно рыжеволосой и зеленоглазой девушки, и если пожелать ей здоровья, она не сможет навредить человеку.

Чтобы отпугнуть нечисть, нужно быть добрым, приветливым, улыбчивым, делать добрые дела, помогать другим, стараться не ввязываться в конфликты, не делать предосудительных поступков и не задумывать плохие вещи.

  1. Можно ли убираться? Нельзя убираться, стирать, делать ремонт — привлечь в дом неприятности.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Нежелательно посещать могилы родных и близких после заката солнца.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Креститься и крестить детей можно в любой день.
  4. Можно ли жениться? По народным представлениям, устраивать свадьбы во время Святок не стоит, так как в это время волки женятся.
  5. Можно ли работать? Не стоит перетруждаться, брать на себя сложную и тяжёлую работу — легко пораниться, пострадать.
  6. Можно ли мыться? Принимать водные процедуры не запрещено.
  7. Можно ли сегодня гадать? По старинным традициям, в святочные дни гадать можно.

Нельзя рассказывать о своих снах, которые приснились в ночь на 12 января. Плохие сны могут сбыться, а хорошие — нет.

Родившийся в этот день может стать великолепным плотником. Также считается, что на Анисью рождаются удачливые охотники.

Удачные числа: 48, 69, 91, 29, 42

Счастливый цвет: Розовый, Зелёный

Благоприятные часы: 09:00-17:00

Кому повезёт сегодня: ♋ Рак, ♑ Козерог, ♒ Водолей

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 12 января по церковному календарю

Русская православная церковь чтит память святых: святителя Макария митрополита Московского, мученицы Анисии Солунской, священномученика Зотика пресвитера сиропитателя, мученицы Марии Даниловой, апостола от 70-ти Тимона диакона, мученика Филетера Никомидийского и иже с ним, преподобной Феодоры Кесарийской, преподобной Феодоры Цареградской.

Какой праздник 12 января 2023 года

Какие праздники проходят в России и мире 12.01.2023. Профессиональные, народные, необычные, знаменательные, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • День работника прокуратуры Российской Федерации.
  • Анисьин день (народный праздник).
  • День посадки внутреннего дерева.
  • День «Работай усерднее».
  • В 1936 году состоялось открытие добровольного спортивного общества «Локомотив».

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: французский поэт и писатель-сказочник Шарль Перро (1628-1703), американский писатель Джек Лондон (1876-1916), советский поэт и писатель Вадим Шефнер (1915-2002), японский писатель Харуки Мураками (1949), советский и российский музыкант Николай Носков (1956), советский и российский певец Сергей Минаев (1962), американский кинорежиссёр и рок-музыкант Роб Зомби (1965), российская актриса Алёна Хмельницкая (1971), российский шеф-повар и телеведущий Константин Ивлев (1974), британская певица Мелани Си (1974).

Святая мученица Анисия Солунская икона
Святая мученица Анисия Солунская икона

День памяти мученицы Анисии Солунской в 2023 году

Анисия Солунская — христианская святая, которая жила в III-IV веках. Почитается в лике мучениц. Пострадала при императоре Максимиане в 304 году.

Анисия жила в Салониках. Родилась в христианской семье, и после смерти родителей раздала своё наследство беднякам.

Анисия Солунская была остановлена римским воином, который предложил ей пойти на языческий праздник. После отказа он попытался её схватить и сорвать платок с головы, однако Анисия оттолкнула его, плюнула в лицо и сказала: «Да запретит тебе, диавол, Господь мой Иисус Христос!». В ответ на это воин взял меч и пронзил её насквозь ударом в бок.

В настоящее время мощи святой покоятся в базилике Святого Димитрия в Салониках, Греция.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *